16+
14 июля 2010 12:00

Долгожданный дождь

Вчера несколько часов в Копейске шел проливной дождь. Несмотря на неудобства, вызванные стихией, люди радовались воде, лившейся с небес. Однако метеорологи обещают, что к четвергу нынешней недели погода прояснится, выглянет солнце и вновь будет жарко.

Долгожданный дождь
Автор: Виктор Чигинцев Фото: Татьяна Нечаева Описание: Люди радовались воде, лившейся с небес

Вчера несколько часов в Копейске шел проливной дождь. Несмотря на неудобства, вызванные стихией, люди радовались воде, лившейся с небес.

Этим летом многим регионам России, в том числе Южному Уралу, не хватало дождей. Синоптики сообщают, что за вторую половину мая и летнее время выпало всего 12 процентов осадков от нормы. В девяти районах Челябинской области объявлена чрезвычайная ситуация по причине засухи. Говорили, что близка к чрезвычайке и Курганская область. Летний зной на корню погубил урожай зерновых, под угрозой сохранность скота из-за дефицита кормов. Власти заверили сельчан, что выделят средства и горючее для подвозки кормов из северных районов, менее подвергшихся засухе. А зерна, дескать, припасенного заблаговременно, хватит всем хлебопекам и даже для экспортных поставок.

При щедром солнце да на поливных участках — «так все и прет». В китайском агрогородке можно купить огурцы по 6 рублей и помидоры по 8 рублей за кило. А вот грибочков нет, и лесная ягода клубника, рано покраснев, не набрала сладости, да и порядком на жаре измельчала.

И вот хлынул дождь! Грозовые ливни идут по всей области. Капли, падающие с хмурого, сплошь затянутого серыми тучами неба, оставляют на лужах пузырьки: верная примета, что осадки будут обильными и продолжительными. Однако метеорологи обещают, что к четвергу нынешней недели погода прояснится, выглянет солнце и вновь будет жарко.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2