16+
16 марта 2020 11:11

Дольщики «Серебряного ключа» не могут доказать, что платили за квартиры

Факт оплаты трудно доказать, даже если на руках есть чек и договор. 
Дольщики «Серебряного ключа» не могут доказать, что платили за квартиры
Автор: Екатерина Михайленко Фото: Pixabay, sempravo.com
Героиня нашего материала Оксана (имя героини изменено – авт. ), как и многие другие копейчане, в 2016-м году заключила договор  долевого участия: компания «Серебряный ключ» обещала возвести красивые, удобные и современные дома.  Квартира приобреталась для взрослого сына:  совсем маленькая, на первое время. 

Деньги были внесены полностью: женщина привезла их в офис компании, оплатила, получила кассовый чек и приходно-кассовый ордер. Оставалось только ждать, когда им вручат ключи от новенькой квартиры. 

Дальнейшую историю все знают:  22 дома в Челябинске и Копейске так и не были достроены, зато деньги дольщиков – похищены. Глава компании Александр Сребрянский находится под следствием, а дольщики пытаются вернуть себе то, что вложили. Поскольку компании, входящие в группу «Серебряного ключа» уже признаны банкротами, с людьми работают конкурсные управляющие. 



«У меня на руках есть договор долевого участия, зарегистрированный в регпалате и чеки, которые я получила в офисе, когда еще был офис «Серебряный ключ» на Энтузиастов в Челябинске, - рассказывает Оксана. -  Я все эти документы собрала, как положено, и отправила конкурсному управляющему. Мне пришел ответ, что оплата не подтверждена.  Как нам объяснили, у него (у Сребрянского – авт.) уничтожены все кассовые книги. Подтвердить оплату смогли только те люди, которые переводили платеж, например, со сберкнижки, использовали маткапитал, ну либо какое-то платежное поручение у них было на руках. Но у меня был просто договор и  чек, я платила наличными. А для подачи документов в Арбитражный суд нужно предоставить еще какую-то справку,  что я оплачивала квартиру. И у многих их нет!». 
 
Получить такую справку сейчас неоткуда – офисов у компании нет. «Неужели договор, который зарегистрирован в регпалате, ничего не значит? Их что, как бумажки просто так раздавали?» – сетует Оксана. 

«Справка о полной оплате цены договора участия в долевом строительстве» - документ, оформляющийся на фирменном бланке организации-застройщика. Она подтверждает, что дольщик внес полную сумму  по конкретному договору за конкретную квартиру. 

«Кто бы мог подумать, что для участия в долевом строительстве мало договора и чека, нужно оформлять еще и справку, - продолжает Оксана.   – Оформлять сделку нам помогал специалист «Серебряного ключа», но об этом документе не было речи. Когда стало ясно, что дома достраиваться не будут, мы пошли в офис, и пытались ее взять, но там началась уже такая неразбериха, что никаких справок нам не дали». 

Что делать в такой ситуации – непонятно. Большинство опрошенных «КР» специалистов  - бухгалтеров, аудиторов, риэлторов – ответили однозначно: идти в суд. Имея на руках чеки (которые, кстати, от времени уже выцвели) и договор, факт оплаты можно доказать. Дело в том, что по законам тех лет, договор долевого участия оформлялся без оплаты, и лишь после его регистрации производился расчет. Если бы расчет не был произведен, ДДУ был бы расторгнут. Соответственно, именно договор будет основным доказательством факта оплаты в суде. Но сколько сил, времени и средств на это уйдет! 

«Справка об оплате договоре долевого участия обязательна, - комментирует руководитель агентства недвижимости «Шлейгель» Юлия Шлейгель, - просто застройщик не говорил покупателям о ней. Ее брали те, кто оформлял сделки с помощью специалистов, или те, кто не в первый раз участвовал в «долевке». Простые люди о ней даже не догадывались. И застройщик не афишировал,  особо не приглашал людей за такими документами». 

По словам дольщиков, обратной связи от конкурсного управляющего практически нет, на вопросы он не отвечает и консультирует очень мало. Корреспонденту «КР» конкурсный управляющий Антон Свистунов на запрос тоже не ответил. 

Как и остальные пострадавшие от действий «Серебряного ключа», Оксана подала документы в  Арбитражный суд. Правда, без необходимой справки. Таких, как она много, а прецедентов – конкретных судебных  решений по тем, кто остался без подтверждающих справок – пока нет. Достроят ли дом за счет федеральных средств (сейчас там построено 3 этажа) – неизвестно. Удастся ли вернуть вложенные деньги – тоже неясно. В ожидании судебного решения, которое может быть, позволит вернуть хотя бы часть обесценивающихся денег,  героиня нашего материала перебралась в квартиру к маме – вся семья ютится на площади в 31 «квадрат». 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2