16+
15 февраля 2011 13:03

Есть такая профессия

Короткая жизнь копейчанина Александра Проходцева, прерванная в жестоком бою чеченской пулей, вместила в себя учебу в школе № 21, техническом училище № 11, срочную службу в дивизии имени Дзержинского, свадьбу, рождение дочери, службу на контрактной основе на Кавказе, награждение орденом Мужества (посмертно). Сегодня в здании школы № 21 открывается мемориальная доска в честь кавалера ордена Мужества Александра Проходцева.
Есть такая профессия
Автор: Виктор Чигинцев

Короткая жизнь копейчанина Александра Проходцева, прерванная в жестоком бою чеченской пулей, вместила в себя учебу в школе № 21, техническом училище № 11, срочную службу в дивизии имени Дзержинского, дислоцирующейся в Москве, свадьбу, рождение дочери, службу по контракту в войсковой части № 3410, продолжение службы на контрактной основе на Кавказе, награждение орденом Мужества (посмертно). Сегодня в здании школы № 21 открывается мемориальная доска в честь кавалера ордена Мужества Александра Проходцева.

Татьяна Бахман, директор школы № 21:

— Саша Проходцев учился в нашей школе, а сейчас в ее стенах учится четвероклассница Аня Проходцева, его дочка, у которой война отняла отца.

Школа воспитывает патриотов, имея в своем учебном арсенале кадетский класс. Подвиг Александра Проходцева, вступившего в неравный бой с противниками и по сути вызвавшего огонь на себя, волнует воображение ребят. Они пытаются осмыслить геройский поступок радиста разведгруппы, он их возвышает и дисциплинирует. Педагоги и ученики гордятся тем, что у нас будет открыт мемориал.

Игорь Князев, командир полка в/ч 3410:

— Личный состав части, в которой прошли службу в Чеченской республике многие офицеры, прапорщики, сержанты, гордится своим бывшим военнослужащим Александром Проходцевым. За шесть лет службы в части он показал себя исполнительным воином, хорошим другом. Не случайно он воевал в составе разведгруппы, где случайных людей не бывает. Он, конечно же, знал о своей ответственности перед родителями, женой и дочкой, любил жизнь. Но когда потребовала оперативная обстановка, не дрогнул, принял бой и погиб героем.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2