16+
01 июня 2011 11:20

Главный педиатр Копейска Ирина Грачева: «Ешьте вовремя. Побольше двигайтесь!»

Дети – это наше настоящее и будущее. Мы хотим видеть их талантливыми и успешными, образованными и спортивными. Но, прежде всего, здоровыми. Мы беседуем с заместителем начальника управления здравоохранения Копейского городского округа по материнству и детству Ириной Грачевой.
Главный педиатр Копейска Ирина Грачева: «Ешьте вовремя. Побольше двигайтесь!»
Автор: Людмила Гейман Описание: Фото: Татьяна Нечаева

Дети – это наше настоящее и будущее. Мы хотим видеть их талантливыми и успешными, образованными и спортивными. Но, прежде всего, здоровыми. Именно здоровье позволяет в полной мере реализовать себя, свои планы в жизни.

Мы беседуем с заместителем начальника управления здравоохранения Копейского городского округа по материнству и детству Ириной Грачевой.

— Ирина Алексеевна, вы как главный педиатр Копейска знаете картину общей заболеваемости детского населения города. Поделитесь этой информацией.

— В структуре общей заболеваемости первое место в настоящее время занимают болезни органов дыхания. Это обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости ОРВИ, гриппом, в том числе высокопатогенным. Очень распространены, к сожалению, заболевания центральной нервной системы и органов зрения. В пятерку «лидеров» стабильно входят болезни опорно-двигательного аппарата.

— Каково ваше мнение о причинах высокой заболеваемости у детей? Наследственность, экология?

— Безусловно, это те факторы, которые имеют значение и на которые человек не может повлиять. Но давайте проанализируем образ жизни большинства детей и подростков (я не имею в виду спортсменов, туристов и вообще активных ребят). Мало двигаются, часами просиживают за компьютером, несвоевременно принимают пищу, употребляют в большом количестве рафинированные и высококалорийные продукты. Все эти пиццы, чипсы и прочее никак не относятся к здоровой пище. Многие подростки уже в школьном возрасте начинают курить. В результате в последние годы почти в два раза увеличилась детская заболеваемость желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и в три раза — болезни мочеполовой сферы при переходе в подростковый возраст. Мы не устаем обращаться к родителям: следите, как питается ваш ребенок, какой образ жизни ведет. Занятия спортом, бассейн, посильная работа на садовом участке не повредят ему, а пользу принесут большую.

— Ирина Алексеевна, в нашем городе тревожные показатели здоровья новорожденных, высокая младенческая смертность. Чем это объясняется?

— В 2010 году общая заболеваемость среди новорожденных, действительно, увеличилась почти на 25 процентов. А объясняется это ростом числа недоношенных детей и проблемами женского здоровья во время беременности. Посудите сами: разве можно было, допустим, двадцать лет назад увидеть беременную женщину с сигаретой? Сейчас же больше половины будущих мам курящие, а вдобавок к сигарете — банка пива. И ведь эти женщины среди нас, их даже не пытаются остановить в пагубных пристрастиях родственники, коллеги по работе.

Но, конечно, надо самой задуматься о своем здоровье и здоровье своего будущего ребенка. Решить для себя вопрос по поводу вредных привычек, планирования беременности, оценивать питание с позиций «вредно или полезно», больше двигаться. А самое главное – в обществе должна сформироваться нетерпимость к таким вещам, как пьянство, курение, нецензурная брань в общественных местах, да и вообще везде. Защитите, прежде всего, детей от этого великого зла!

Впереди лето – период отпусков и школьных каникул. Желаю всем семьям благополучного отдыха, здоровья и прекрасного настроения. А взрослым хочу пожелать помнить, что мы ответственны за наших детей, их здоровье и благополучие.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2