16+
16 октября 2010 08:33

К истории Старокамышинска повышен интерес

Во Дворце культуры имени Маяковского состоялась презентация сборника, посвященного истории и современности одного из крупнейших поселков городского округа – Старокамышинска. Сборник так и называется «Поселок Старокамышинск. История и современность».
К истории Старокамышинска повышен интерес
Автор: Людмила Гейман Фото: Татьяна Нечаева Описание: Сборник "Поселок Старокамышинск. История и современность" запечатлена жизнь крупнейшего из поселков Копейска.

Во Дворце культуры имени Маяковского состоялась презентация сборника, посвященного истории и современности одного из крупнейших поселков городского округа – Старокамышинска. Сборник так и называется «Поселок Старокамышинск. История и современность».

На 136 страницах брошюры сжато, но достаточно подробно изложены история становления и развития поселка, его предприятий и организаций, приводятся значимые факты и события, рассказывается о замечательных людях.

— Не случайно презентация сборника была приурочена к празднику пожилых людей, на который собрались люди старшего поколения, — рассказывает житель поселка, ветеран горноспасательной службы Геннадий Безгодов. – Ведь именно они создавали историю поселка, славные трудовые традиции. К сожалению, многих уже нет, время неумолимо. Нас, ветеранов, тепло приветствовали председатель Собрания депутатов Владимир Павлович Емельянов, начальник территориального отдела Сергей Геннадьевич Самохвалов. Среди присутствующих, а на презентацию собрались более 80-ти человек, были представители практически всех предприятий и организаций, деятельность которых освещена в представленном сборнике. Сказала свое слово и главный автор этого, можно сказать, исторического альманаха – руководитель поселкового музея Татьяна Семеновна Шерстобитова. Сама она в течение 45 лет, с 1947 года, была тесно связана с угольной отраслью. С семидесятых годов она скрупулезно собирает и хранит сведения об истории поселка, работе его предприятий, о людях. Присутствующие на презентации единодушно выразили Татьяне Семеновне признательность за ее огромный труд. Уверен, его оценят и будущие поколения жителей нашего славного поселка. Прозвучала благодарность и в адрес городского Собрания депутатов за финансовую поддержку в издании сборника. Одновременно было высказано пожелание увеличить его тираж, так как спрос на книгу оказался гораздо выше фактического тиража.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2