16+
14 июня 2019 09:38

Журналисты "КР" попробовали разобраться, как абитуриентам попасть в лучшие вузы страны

Вопреки расхожему мнению о том, что талантливым детям из глубинки сложно конкурировать со сверстниками из мегаполисов, копейские школьники покоряют всероссийские олимпиады.

Большой успех к нашим ребятам пришел не только благодаря чуткому наставничеству школьных педагогов и их собственному интеллекту и упорству. В число слагаемых успеха входит обучение в учебно-научной школе, действующей на базе челябинского лицея-интерната для одаренных детей.

Журналисты "КР" попробовали разобраться, как абитуриентам попасть в лучшие вузы страны
Автор: Светлана Полежаева Фото: студенту.рф

Вне конкурса

Челябинский областной многопрофильный лицей интернат для одаренных детей (сокращенно ЧОМЛИ) – учреждение уникальное. В числе учителей – сильнейшие преподаватели вузов Южного Урала. Каждый урок – произведение педагогического искусства, по содержанию выходящее далеко за рамки обычной школьной программы. Здесь в университетском объеме преподают генетику, право и иностранные языки, знакомят с теорией и практикой биомеханики, организуют экскурсии в физмат-лаборатории. Уроки не обходятся без увлекательных экспериментов.

Жаль только, что интернат рассчитан на 180 мест – талантливых ребят в регионе куда больше. Да к тому же поступить сюда могут только мальчики. А ведь девочки ничуть их не глупее!

Администрация ЧОМЛИ, прекрасно понимая родительский запрос на углубленное обучение детей, открыла на своей базе научно-учебную школу, нацеленную прежде всего на подготовку юных интеллектуалов к олимпиадам. Обучение в ней ведется по университетскому принципу: год поделен на два семестра, в течение которых проводятся две очные и четыре заочные сессии. Мальчишки и девчонки, от семиклассников и старше, слушают лекции тех же преподавателей, что и учащиеся интерната, и выполняют олимпиадные задания. Конечно, для большинства юных слушателей курсов это большая умственная нагрузка, учитывая, что ее приходится сочетать с обучением в общеобразовательной школе. Но мотивация у ребят весомая: победа во всероссийских олимпиадах дает возможность поступить в лучшие вузы страны вне основного конкурса или со значительными послаблениями.

 

Первые успехи

В основном в научно-учебной школе занимаются челябинцы. Другие муниципалитеты представлены Саткинским и Увельским районами. В минувшем учебном году географию обучающихся расширил Копейск.

От нашего города на курсы поступили шестеро детей: Дмитрий Устьянцев, Евгений Яковлев, Полина Засыпкина, Никита Савельев, Екатерина Нидзий и Наиль Камалов. В персональном активе большинства из них имелись победы в интеллектуальных турнирах, по сложности и престижу уступающих всероссийской олимпиаде школьников.

Спустя год обучения пришли первые значимые успехи. Кто-то, как Никита Савельев, стал лучшим на муниципальном этапе вышеупомянутой всероссийской олимпиады, кому-то, как Евгению Яковлеву, покорился областной этап. Целый венок наград собрала Полина Засыпкина из СОШ № 1: она стала призером муниципального этапа по английскому, русскому языку и экологии, вошла в число призеров федерального этапа по литературе Всероссийской олимпиады школьников, получила диплом 2 степени областного форума «Шаг в будущее» и 3 степени заключительного этапа многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Ребята планируют продолжить обучение в учебно-научной школе и дальше, чтобы к выпускным классам заслужить гарантированное право поступить в вузы, где растят кадровую элиту страны.

 

Ложка дегтя

Сладкий вкус детских побед, к сожалению, не обходится без ложки дегтя. Мощная предметная подготовка, которую дают преподаватели ЧОМЛИ и сотрудничающих с интернатом вузов, ведется на коммерческой основе.

Стоимость года обучения не космическая – порядка 30 тысяч 500 рублей на одного ребенка. Не космическая для городского бюджета, учитывая, что одаренных детей, готовых к тяжелому умственному труду, не так много. Эта нагрузка посильна не для всех родителей, особенно если в семье растет несколько ребятишек.

Может ли город поддержать копейских вундеркиндов? Пожалуй, что да. Управление образования сделало все, что могло в рамках собственных финансовых полномочий и ресурсов, оплатив по 21 тысяче рублей за каждого из шестерых участников. Эти средства удалось изыскать благодаря экономии на проведенных аукционах. Поддержка весомая, но явно недостаточная. Начальник управления образования Алексей Ангеловский отметил, что в Копейске существует программа поддержки одаренных детей, но на ее реализацию деньги в бюджете не заложены.

Хочется верить, что после избрания нового главы города ситуация изменится к лучшему. Наши маленькие звездочки совсем скоро вырастут. И если сегодня создать для их развития благоприятные условия, то завтра они прославят Копейск, Южный Урал, Россию.

 

Еще материалы по этой теме
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей
15 апреля 2024 17:00
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2