16+
06 сентября 2019 11:43

Как уберечься от ОРВИ?

Ученые из всемирно известного Массачусетского университета установили, что капельки слизи, выделяемые человеком при чихании, разлетаются куда дальше, чем представлялось до сегодняшнего дня.

Как уберечься от ОРВИ?
Автор: Светлана Полежаева Фото: attuale.ru

В большинстве медицинских буклетов написано, что биологические жидкости распространяются на расстояние до пяти метров. Но замедленная съемка, которую произвели ученые, показала, что облака частиц из носоглотки чихающего человека перемещаются в 5-200 раз дальше. Это утверждение касается прежде всего мелких, практически невесомых капелек, которые, в отличие от крупных и быстрооседающих собратьев, продолжают длительное время циркулировать в воздушной среде помещений.

Самое ужасное, что болезнетворные бактерии, покинувшие дыхательный тракт чихавшего, с легкостью забираются в вентиляционные шахты. Следовательно, не стоит удивляться, если вы вдруг подхватите простуду, не покидая своего дома.

Защититься от болезнетворного чиха или, по крайней мере, снизить риск ОРВИ можно несколькими способами, напоминают специалисты городского центра медицинской профилактики:

1. Как можно чаще проветривайте квартиру и офис – так вы снизите концентрацию вирусов в воздухе.

2. Мойте руки с мылом после поездок на общественном транспорте и посещения общественных мест.

3. Избегайте мест с массовым скоплением людей.

4. Укрепляйте иммунитет с помощью регулярных физических нагрузок, поливитаминных комплексов, сбалансированного питания и закаливания.

5. Уберечь себя от гриппа можно, сделав профилактическую прививку.

При первых признаках простуды не забывайте пользоваться одноразовыми медицинскими масками, сменяя их каждые два-три часа, чтобы не допустить распространения инфекции.

Ранее мы писали о том, чтов Копейске возобновил работу флюорограф по адресу: ул. Борьбы, 34.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2