16+
30 июля 2015 11:55

Как многодетным семьям получить маткапитал?

Средства  можно расходовать на образование и оказание медицинских услуг детям, а также родителям (усыновителям), которые их воспитывают. Использование областного материнского капитала на улучшение жилищных условий пока не предусмотрено. Право на эту меру социальной поддержки может быть реализовано после достижения ребенком возраста трех лет либо через 3 года со дня его усыновления.
Материнский капитал
Автор: Людмила Гейман

Правительство Челябинской области заложило в бюджете 60 миллионов рублей на выплату в 2015 году материнского (семейного) капитала многодетным малообеспеченным семьям.

Напомним, размер областного материнского капитала составляет 50 тысяч рублей. Претендовать на него могут семьи, в которых с 1 января 2012 года родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок, при этом среднедушевой доход на душу населения у семьи не должен быть выше прожиточного минимума. Областной материнский капитал не выдается наличными. Средства  можно расходовать на образование и оказание медицинских услуг детям, а также родителям (усыновителям), которые их воспитывают. Использование областного материнского капитала на улучшение жилищных условий пока не предусмотрено.

Право на эту меру социальной поддержки может быть реализовано после достижения ребенком возраста трех лет либо через 3 года со дня его усыновления. Так что первые региональные «капиталисты» могут получить и начать тратить деньги только с  2015 года.

С 2012 года по июль 2015-го в управление социальной защиты населения города Копейска  поступило 458 заявлений на оформление предварительной заявки на областной материнский капитал. Из них 109 заявлений  поступило в 2012 году, то есть в этих семьях ребенку, дающему право на маткапитал, три года исполнилось или исполнится уже в текущем году.

— На сегодняшний день мы уже отправили в Министерство социальной защиты Челябинской области документы трех копейских семей на выплату маткапитала,  две из них планируют направить средства на обучение детей, одна — на оказание медицинских услуг матери, — сообщила главный специалист отдела назначения мер социальной поддержки семьям с детьми УСЗН  Наталья Мищенко.После проверки документов  министерство примет решение о предоставлении заявителю материнского капитала. Надо сказать, что ограничения  сроков действия данной меры социальной поддержки нет, средствами или частью средств семья может воспользоваться в любое время, но только после достижения ребенком, дающим право на маткапитал,  возраста трех лет.

Чтобы подать заявление по оформлению предварительной заявки  на областной материнский капитал, необходимо прийти в управление социальной защиты населения (ул. Ленина, 61), имея при себе паспорт и копии свидетельств о рождении всех детей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2