16+
21 января 2011 09:55

Как обойтись без «химии» при простуде?

Аптеки ломятся от лекарств, но есть еще народные, проверенные временем средства – и без всякой там «химии». Вот какие рецепты прислали нам наши читатели.
Как обойтись без «химии» при простуде?
Автор: Людмила Гейман Описание: Народные средства хороши, но и от лекарств не стоит категорически отказываться.

Аптеки ломятся от лекарств, но есть еще народные, проверенные временем средства – и без всякой там «химии». Вот какие рецепты прислали нам наши читатели.

При ОРЗ, гриппе и ангине

  • Используйте следующее средство: свежие листья алоэ измельчите и отожмите сок. 2 столовых ложки сока размешайте с 1 чайной ложкой меда. Принимайте (только свежую смесь!) по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Лимон поместите на 1 минуту в горячую воду, затем вместе с цедрой пропустите через мясорубку, смешайте со 100 г сливочного масла и 1-2 ст. ложками меда. Храните и употребляйте как обычное масло.

Средства от кашля

  • Возьмите 50 г изюма, залейте стаканом крутого кипятка, укутайте банку и дайте настояться 30 минут. Процедите. Влейте в настой 3 ст. ложки сока лука, перемешайте. Пейте небольшими глотками в один прием, желательно на ночь.
  • Смешайте 500 г толченых грецких орехов, 1 стакан меда, полстакана сока алоэ, добавьте сок 4 лимонов. Все хорошенько перемешайте. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды (детям — по 1 чайной ложке).
  • Прокипятите сок 1 репы с ложкой сахара или меда. Пейте его в горячем виде хотя бы раз в день.

От насморка

  • В самом начале заболевания полоскайте горло и нос солевым раствором 3-4 раза в день. Для этого 1 ч. ложку соли залейте 150 мл воды, добавьте 5-6 капель йода, перемешайте.
  • Выжмите свежий сок красной свеклы или лимона и закапывайте в нос по 3-5 капель: 3 раза в день – свеклу, а лимон каждые два часа, пока не прекратится насморк.
  • При гнойном насморке разведите 1 ст. ложку пищевой соли в 1 стакане воды, добавьте 5 капель 20-процентной настойки прополиса или 5-процентной настойки йода. Закапывать в нос по 5-6 капель и полоскать этим раствором горло.
Как видите, рецепты несложные, а польза от них большая. Но это не значит, что можно обойтись без обращения к врачу. Более того, обязательно проконсультируйтесь с ним, прежде чем воспользоваться нашими советами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

29 марта 2024 11:00 Народный репортер. ПоХОЖДЕНИЯ бабы Фроси Ворчуновой

Ну что, родные мои, пора приводить себя в надлежащий вид после зимней спячки. Через пару-тройку недель снег исчезнет окончательно, и подсохнут дворы, где расположены спортивно-игровые детские площ...

Новости СМИ2