16+
04 марта 2013 11:00

Как стать красивой и счастливой

В Челябинской области с 1 по 10 марта проводится профилактическая акция «Здоровье — каждой женщине», цель которой — повышение ответственности женщин за сохранение своего здоровья, профилактика заболеваний, особенно в молодом возрасте, когда женщина выполняет свое главное предназначение — рождение детей
Как стать красивой и счастливой
Автор: Людмила Гейман Фото: из открытых интернет-источников

В Челябинской области с 1 по 10 марта проводится профилактическая акция «Здоровье — каждой женщине», цель которой — повышение ответственности женщин за сохранение своего здоровья, профилактика заболеваний, особенно в молодом возрасте, когда женщина выполняет свое главное предназначение — рождение детей.

По статистике, женское население Челябинской области за последние годы значительно сократилось: если в 2005 году его численность составляла 1927,8 миллиона человек, то к 2011 году уменьшилось до 1888,8 миллиона. При этом с каждым годом растет заболеваемость органов дыхания, системы кровообращения, эндокринной системы, злокачественными новообразованиями (у женщин на первом месте — рак молочной железы и женских органов), туберкулеза.

Между тем состояние здоровья женщин является одним из важнейших факторов, влияющих на рождаемость, перинатальную и младенческую смертность. По итогам 2012 года в этом плане в Челябинской области и в Копейске отмечается изменение в лучшую сторону: число родов выросло на 5 процентов, а число абортов уменьшилось почти на 6 процентов. Но несмотря на некоторое улучшение ситуации, репродуктивное здоровье женщин продолжают подрывать аборты, раннее начало половой жизни, беспорядочные половые связи и, конечно, различные заболевания.

Очень многое в сохранении репродуктивного здоровья зависит от осознанности и активности самой женщины, — говорит врач акушер-гинеколог городского родильного дома Ольга Абрамовская. — Каждая женщина должна ежегодно проходить осмотр у гинеколога даже при отсутствии жалоб. А если есть какие-либо неприятные симптомы — немедленно к врачу.

Как стать красивой и счастливойСпециалисты справедливо утверждают: первое, на что следует обратить внимание, начиная с подросткового возраста, — регулярность менструального цикла. Если у девушки есть с ней проблемы, врач подскажет пути их решения. Во время визита к врачу девушка может сдать анализы и на наличие инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Стоит иметь в виду, что инфекции, передаваемые половым путем, могут протекать бессимптомно.

Детородный (фертильный) возраст (20-45 лет) — наиболее ответственный для женщины. Если семья приняла решение иметь детей, следует проконсультироваться с врачом по вопросам подготовки к беременности и безопасности материнства, проверить состояние здоровья. Особое внимание надо обратить на состояние щитовидной и молочных желез, шейки матки, сделать УЗИ, маммографию.

В среднем в 50 лет у женщин наступает менопауза. Снижение функции яичников сопровождается уменьшением выработки женских половых гормонов, что может какое-то время вызывать приливы жара, потливость, нарушения сна, тахикардию, нервозность. Для диагностики климактерического синдрома пройдите обследование у гинеколога и эндокринолога, сдайте анализы и выполняйте предписания врача. Если же не предпринимать никаких мер, то лет через пять могут возникнуть сердечно-сосудистые проблемы, остеопороз (ломкость костей). Это означает снижение качества жизни в пожилом возрасте. Между тем «осенняя пора» может приносить еще немало радости от общения с друзьями и родными, занятий любимым делом.

Питайтесь разнообразно. Это значит, что в рационе должны присутствовать продукты всех видов, особенно овощи и фрукты в течение всего года. Очень важно не переедать, следить за фигурой, ведь набрать лишние килограммы легко, а избавиться от них непросто.

Двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь! Больше ходите пешком, в выходные дни совершайте длительные прогулки, молодые женщины (при отсутствии противопоказаний) — пробежки. Если занимаетесь спортом — замечательно! Если нет, запишитесь в группу здоровья.

Отказ от вредных привычек чрезвычайно важен в сохранении женского здоровья. Если курите, найдите в себе силы отказаться от сигарет.

Здоровая и активная женщина — это красивая и счастливая женщина!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2