16+
01 января 2020 12:12

Какие изменения ждут россиян в 2020-м году?

Рассказываем о самых значимых новшествах. 

Какие изменения ждут россиян в 2020-м году?
Автор: Екатерина Михайленко Фото: zapadkkm.ru

С 1-го января повышаются пенсии для неработающих пенсионеров. Индексация составит 6.6 %. В среднем сумма получаемой пенсии вырастет на 1000 рублей. У ветеранов и инвалидов ВОВ рост будет более существенный.

Постепенно вводится понятие «самозанятость». С сегодняшнего дня новые правила налогообложения начинают действовать еще в 19-ти регионах России, в том числе, в Челябинской области. «Самозанятые» (прежде всего, это фрилансеры – люди, работающие сами на себя, но не оформившие ИП или ООО) с доходом не более 200 тысяч рублей будут платить налог в 4% - специально для этого разработано удобное мобильное приложение. Нововведение создано для того, чтобы вывести из «тени» всех, кто получает доход от клиентов путем «перевода на карту».

Новшества ждут и авторынок. Во-первых, с сегодняшнего дня автодилеры могут продавать машины сразу с номерами. Удобно! А во-вторых, вырос утилизационный сбор. Эксперты прогнозируют, что из-за этого вырастут и цены на автомобили – на 5-7%. 

Изменения ждут любителей заказывать товары в зарубежных онлайн-магазинах. С сегодняшнего дня выросла госпошлина на посылки стоимостью 200 евро. Раньше более высокая ставка сбора действовала при цене покупки от 500 евро. Впрочем, сама пошлина снизилась, так что, возможно, общее подорожание будет не сильным. Плата за превышение веса в 31 кг остается прежней – 2 евро за кг.

С 1-го января 2020-го года индексируется маткапитал. Сумма, которая положена матерям двух и более детей, составит 466 тысяч рублей. Будут, кстати, проиндексированы остатки частично израсходованных капиталов, которые пока еще лежат на счетах.

Кроме этого, из важных нововведений можно отметить рост МРОТ. Теперь минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 130 рублей.

 

 

 

Еще материалы по этой теме
Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Национальный проект «Цифровая экономика»
26 апреля 2024 14:20
Национальный проект «Цифровая экономика»

Экономика Южного Урала станет цифровой. 100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-а...

Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности
26 апреля 2024 14:00
Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростк...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2