16+
13 октября 2020 11:09

Какие меры безопасности соблюдают в пандемию в копейских храмах

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник для копейчан особый – ведь главный храм города и всего Копейско-Коркинского благочиния носит название Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Какие меры безопасности соблюдают в пандемию в копейских храмах
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина/храм Покрова Пресвятой Богородицы

До основания этого храма в городе действовал лишь храм Сергия Радонежского в поселке РМЗ, но небольшое здание не могло вместить всех желающих побывать на службе, особенно в праздники.

14 октября 1990 года был заложен первый камень, с этого момент началось возведение храма Покрова Пресвятой Богородицы. Первая литургия в новой церкви была отслужена в 1999 году.

Интересный факт: иконостас для Храма Пресвятой Богородицы был изготовлен мастерами копейского профессионального училища №11.

В 2020 году храм отмечает 30 лет со дня основания, и уже 21 год здесь проходят службы. За это время на территории были построены здание воскресной школы, иконная лавка, библиотека и другие подсобные помещения. Главной достопримечательностью храма стал пруд, в котором летом плавают гуси и утки, а с прошлого года – и лебеди из приюта «Спаси меня» Карена Даллакяна.


- Считаю, что название нашего храма очень символично. История праздника Покрова Пресвятой Богородицы связана с тем, что Богоматерь явилась молящимся и, защищая верующих, распростерла над ними сияющий покров, снятый с головы. После этого на море рядом с осажденным врагами Константинополем неожиданно поднялась буря, и недруги отступили. И то, что первый храм нового времени в Копейске получил название в честь именно этого праздника, можно считать защитой нашего города от бед и напастей, - убежден иерей Павел Садаков.

В период пандемии храм не прекращал свою работу ни на один день, правда, в период карантина на службах присутствовали только служители храма, а для остальных верующих они транслировались в группе в соцсети «ВКонтакте».

В данный момент богослужения проходят в обычном режиме, но с соблюдением повышенных мер безопасности. В храме ежедневно проводят полную уборку с дезинфекцией поверхностей.

Верующим рекомендуют не целовать иконы, а прикладываться к ним лбом, при этом поверхность стекла регулярно обрабатывается дезинфицирующим составом.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в конце службы священник благословляет прихожан без целования креста – крест просто прикладывают ко лбу.

Спонсоры приобрели для помещений воскресной школы рециркуляторы воздуха, приходящим на занятия ученикам замеряют температуру.

В храме открыта возможность подать требы в режиме онлайн: на сайте храма Покрова Пресвятой Богородицы открыт специальный раздел.

 

Еще материалы по этой теме
Воспоминания о счастье: музыкальный вечер в честь композитора Аркадия Островского в Копейске
22 марта 2024 12:00
Воспоминания о счастье: музыкальный вечер в честь композитора Аркадия Островского в Копейске

20 марта, в Международный день счастья, в центральной библиотеке города Копейска состоялся музыкальн...

День поэзии в библиотеках Горняка
22 марта 2024 10:00
День поэзии в библиотеках Горняка

21 марта в посёлке Горняк состоялась творческая встреча, приуроченная к Всемирному дню поэзии и Неде...

В Копейске прошла выставка в честь 90-летия Челябинской области
21 марта 2024 15:30
В Копейске прошла выставка в честь 90-летия Челябинской области

 В детской библиотеке №8 прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня образования Челябин...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2