16+
25 октября 2019 14:33

Хозяин, найдись! Обитатели пункта отлова ждут прежних или новых владельцев

На территории Копейска создан пункт отлова безнадзорных животных, где содержатся сто собак, сорок из которых – щенки.

Хозяин, найдись! Обитатели пункта отлова ждут прежних или новых владельцев
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

Пункты отлова, созданные в регионах России, стали альтернативой живодерням. Приюты финансируются из бюджетных средств, но суммы выделяются, прямо скажем, небольшие: на содержание одной особи — 120 рублей в день. В содержание входит не только закупка сухого экструдированного корма, но и оплата труда сотрудников, которые наводят порядок в вольерах и следят за здоровьем собак. Еще 400 рублей полагается на все ветеринарные манипуляции.


- На деньги, которые мы получаем в рамках муниципального контракта, можно обработать отловленных особей от блох и заплатить ветеринарам за осмотр, — говорит Денис Иванов, директор городской службы отлова безнадзорных животных, пока мы переходим от клетки и клетке. — Стерилизация, установка чипов и прочее лечение проводится исключительно за счет волонтеров.

В вольеры попадают не только дикие псы, никогда не знавшие хозяйской ласки, но и домашние бобики и барбосы, сбежавшие со двора – об этом свидетельствуют надетые на них ошейники. Собаки грустят без общения с человеком: тянутся влажным носом к объективу фотоаппарата, встают на задние лапы, приветливо машут хвостом.

По контракту бродяжек положено содержать в отлове двадцать один день. В реальности же нередко получается куда дольше: неоперированных псов на свободу не отпускают. Самые невезучие арестанты ждут возвращения на волю с июля. И дождутся ли? Большой вопрос. Скученное содержание, когда в одном холодном вольере живут по несколько собак, не добавляет им здоровья. Ослабленные псы гибнут от энтерита, а щенки – еще и от переохлаждения.


- Здесь есть дворняжки с очень тяжелой судьбой, — зооволонтер Елена Ермолаева, курирующая деятельность пункта отлова, смотрит, все ли в порядке у ее подопечных. — Вот эту, например, мы достали из капкана. Видите, у нее неправильно срослась лапа, и теперь она хромает? У этой была злокачественная опухоль – саркома. Мы оплатили лечение – спасли.

Если вы потеряли домашнего пса, обратитесь по тел. 89000249967 (Денис Иванов), чтобы узнать, не попал ли он в пункт отлова безнадзорных животных.

У Елены есть помощники, которые так же, как и она, вкладывают собственные средства в лечение друзей человека, оказавшихся ненужными людям. Доброте волонтеров предела нет, тогда как их финансовые возможности, к сожалению, небезграничны. Недавно Лена проплакала всю ночь: баланс ее кредитной карты дошел до отметки в минус пятьдесят тысяч рублей — и ей оказалось нечем оплатить экстренную помощь ветеринара.

Есть надежда на то, что через несколько месяцев условия содержания четвероногих бедняг улучшатся. В областном бюджете на 2020 год запланирована субвенция муниципалитетам на отлов, транспортировку и передачу безнадзорных животных в сумме 10,832 млн рублей и на возмещение части затрат на содержание в приютах на сумму 9,759 млн рублей. Часть этих средств гарантированно достанется Копейску.

Пока же остается надеяться на помощь неравнодушных жителей города. Телефон Елены Ермолаевой: 89518011516.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2