16+
29 августа 2014 06:14

Копейчане, пора вакцинироваться от гриппа!

В Копейске начался период активного проведения вакцинации против гриппа, чтобы к началу холодного, «эпидемического» сезона у привитых людей сформировался иммунитет к этой опасной инфекции.
Копейчане, пора  вакцинироваться от гриппа!
Автор: Людмила Гейман

В Копейске начался период активного проведения вакцинации против гриппа, чтобы к началу холодного, «эпидемического» сезона у привитых людей сформировался иммунитет к этой опасной инфекции.

Грипп — это самое массовое инфекционное заболевание. По данным ВОЗ,  ежегодно в мире во время эпидемий гриппа заболевает 5-10 процентов взрослого населения и 20-30 процентов  детей. Ежегодно от гриппа и его осложнений умирают от 250 до 500 тысяч человек. Следует отметить и огромный экономический ущерб, наносимый этой инфекцией.

— Вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики гриппа, — говорит ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Копейску и Красноармейскому району Виталий Хрычев. —  Гарантия защиты от болезни  — 75-95 процентов. Но даже если привитый человек и заразится гриппом, то вероятность осложнений минимальна, а грипп опасен именно осложнениями.  К примеру, во время прошлогодней эпидемии среди госпитализированных с гриппом из-за тяжелых пневмоний и других осложнений ни один не был привит.

Вакцина, которой прививают копейчан и их детей, имеет актуальный рекомендованный ВОЗ штаммовый состав: А/Калифорния/7/2009(H1N1), А/Техас/50/2012/(H3N2), В/Массачусетс/2/2012. Чтобы поставить прививку, следует обратиться в поликлинику по месту жительства, вакцина бесплатна.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2