16+
25 сентября 2019 11:33

Копейчанка рассказала о том, каково это - растить шестерых приемных детей

Большой семье Ольги Орловой недавно выделили новую квартиру.

Копейчанка рассказала о том, каково это - растить шестерых приемных детей
Автор: Людмила Гейман Фото: фото автора

Копейчанка Ольга Орлова - приемная мама шестерых подростков в возрасте 14-15 лет. В эти дни многодетная приемная семья обживает новую пятикомнатную квартиру в доме на улице Короленко. Ее предоставила для безвозмездного пользования администрация Копейского городского округа. Приобретено жилье на средства областного бюджета по президентской программе о реализации демографической политики в стране.

Первый «птенец»

Первый приемный сын в семье Ольги Орловой появился еще в 2015 году.

Сама она родом из города Ташкента, в 2003 году вернулась на историческую родину с одним чемоданом и двумя маленькими тогда детьми – дочкой Александром и сыном Алексеем. В Копейске остановились сначала у знакомых, потом сняли жилье. Имея педагогическое образование, Ольга Сергеевна устроилась на работу воспитателем в детский дом (сейчас он называется Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей).

– Я оказалась очень внешне похожа на маму одного мальчика, Димы, и он постоянно крутился возле меня, разговаривал со мной, пытался оказывать какие-то знаки внимания. Мы подружились, он стал приходить к нам в гости. И однажды сказал: «Как бы я хотел жить у вас, в вашей дружной семье». Не знаю, наверное, я как-то прониклась его болью, поняла его горячее желание. И решилась. Конечно, посоветовалась со своими детьми, они были не против. Так в 2015 году у меня появился первый приемный сын. Причем мы тогда еще жили на съемной квартире. Забегая вперед, скажу, что в прошлом году Дима стал совершеннолетним и, что называется, выпустился из гнезда. Сейчас он учится на автомеханика, живет отдельно, в общежитии, но мы продолжаем общаться, - рассказывает Ольга.


«Есть еще родительский потенциал»

В 2017 году Ольга Орлова взяла на воспитание еще двоих подростков – Диму и Настю. Как сама признается, просто почувствовала, что не израсходовала еще свой родительский потенциал, а родные дети выросли, разъехались в разные края. Сейчас сын Алексей живет и работает в Самаре, там у него родилась собственная семья, есть хорошая возможность карьерного роста. Дочь Александра в Московской области, учится в колледже   по специальности «Организация и управление воздушных перевозок» .

Уже в этом, 2019 году Анастасия тоже покинула приемную семью, теперь она студентка одного из челябинских колледжей. А Ольга Сергеевна всерьез задумалась над тем, чтобы уйти из воспитателей и стать просто – приемной мамой. Тем более подростков, которых она задумала взять в семью, знала хорошо по детскому дому. И вот 5 августа 2019 года в приемную семью Орловой Ольги Сергеевны были переданы на воспитание пятеро подростков 2004 и 2005 годов рождения – Станислав, Марат, Виталий и братья-погодки Александр и Денис.

- Ольга Сергеевна, как Дима, который живет с вами с 2017 года, принял своих новых братьев?

- Нормально принял, ведь он и раньше их знал, из одного же детдома. И, кстати сказать, без разрешения с его стороны никого бы не приняли в семью. Желание несовершеннолетних детей всегда учитывается.  

- Вместе с Димой у вас сейчас шестеро мальчиков. Почему только мальчики?

- Есть на то причина, по крайней мере, лично для меня. Президентская программа предполагает, что для получения жилья надо брать в приемную семью не менее пяти подростков от 10 до 15 лет, то есть не малышей. И это совершенно правильно, потому что именно эта категория, особенно если речь идет о родных братьях и сестрах, наиболее уязвила для определения в семьи. А детям семья необходима в любом возрасте. Почему не девочек? Просто я поняла на собственном опыте, что мне с ними гораздо сложнее. Девочки же очень быстро взрослеют, возникают всякие сложности, особенно если генетика, что называется, не очень благоприятная. А мальчики в свои 14-16 лет всё еще пацаны, с ними проще. Да и между собой лучше ладят, у них свои общие интересы – спорт, компьютер и так далее.

- Какие они, ваши приемные сыновья?

- Обыкновенные мальчишки, в меру озорные, в меру ленивые. А вообще у всех детей, воспитывающихся в государственных учреждениях, как вы понимаете, судьбы непростые, отсюда и психологические проблемы. У троих из моих приемных сыновей есть биологические мамы, но они лишены родительских прав. А другие трое – круглые сироты. Как педагог и просто женщина, мать я понимаю, как важно детям в любом возрасте чувствовать, что ты кому-то нужен и важен, что тебя любят и заботятся о тебе. У нас же как обычно бывает? В семьи предпочитают брать малышей, усыновители и приемные родители боятся трудностей подросткового возраста. А так как я до последнего времени работала в детском дома, то знаю этих детей сызмальства, их привычки, их характеры. Мы очень хорошо ладим.


Квадратные метры счастья

На основании Положения «О порядке предоставления приемной семье благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда», утвержденного постановлением Правительства Челябинской области в 2016 году, приемной семье Ольги Орловой в связи с принятием ею на воспитание пятерых подростков (по Положению – не младше 10-ти и не старше 15-ти лет), оставшихся без попечения родителей, предоставлена пятикомнатная благоустроенная квартира по договору безвозмездного пользования.

Двухъярусные кровати в просторной мальчишеской спальне, аккуратно уложенные вещи в гардеробной, оборудованная всем необходимым спортивная комната, огромная по современным меркам ванная комната, светлая кухня, общий зал, небольшая и со вкусов оформленная комнатка приемной мамы… Всю эту красоту и уют семья создавала вместе, сообща.

- Очень долго оформлялись необходимые документы, а мальчишки поторапливали события, им не терпелось скорее в семью, - делится Ольга Сергеевна. - Поэтому они в любое свободное время прибегали из детдома и старались помочь в обустройстве жилья. Все вместе клеили обои, собирали мебель. Еще тогда я подметила, что у Виталика, например, золотые руки и невероятное терпение. Уже другие мальчишки устанут, а он всё пыхтит, копается, что-то прикручивает.       

Виталию 14 лет, он учится в 7 классе. На вопрос, как живется ему в приемной семье, парнишка ответил:

- Мы хорошо живем, дружно. Утро начинаем со спортзала, потом умываемся, завтракаем – и в школу. Мы все учимся в одной школе №13. Маме стараемся помогать во всем. Например, у нас есть дежурные по кухне, ведь готовить приходится много, на семь человек. Дежурный чистит овощи, нарезает хлеб, накрывает на стол. Споров у нас не возникает. Да вот, видите, у нас и правила на самом видном месте висят: взял – положи на место, сломал – отремонтируй, намусорил – убери. А что, все правильно, мы ведь уже большие, а маме одной трудно было бы все самой делать. Как-то так.


Все «флаги» в гости к ним

Столько гостей приемная семья Ольги Орловой принимала впервые. На новоселье к ним пожаловали министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, начальник управления социальной защиты населения Копейска Ирина Щерба, представители городских и областных СМИ. Как и положено, гости приехали с подарками. Огромные шоколадные наборы, шесть ярких школьных рюкзаков вручила мальчишкам Татьяна Никитина со словами добрых пожеланий. Татьяна Евгеньевна осмотрела новое жилье семьи, отметила чистоту и уют, красоту и качество оформления комнат.

- Начиная с 2016 года жилые помещения предоставлены шести приемным семьям, принявшим пять и более детей в возрасте от 10 до 15 лет, - рассказала Татьяна Никитина. – Так, в Челябинске для таких семей приобретено четыре квартиры, в Коркинском районе – дом, и вот в Копейске – пятикомнатная квартира. Цифра говорит сама за себя: 33 ребенка нашли свои семьи, помещены в хорошие жилищные условия. По законодательству Челябинской области квартира предоставляется из расчета не менее 18 кв. метром на одного члена семьи. Это довольно хорошие, просторные квартиры. Жилищный вопрос – очень важный вопрос для любой многодетной, а уж тем более для приемной семьи. Несколько лет назад мы мониторили эту тему и понимали, что многие бы хотели такую семью создать, но условий для этого нет. Сейчас они появились.

                                      *             *            *

Денис, Стас, Виталий, Саша, Марат и Дима хорошо ладят друг с другом, привыкают к семье. По утрам дружно отправляются в школу, а дома их с нетерпением ждет заботливая приемная мама. Ольга Орлова убеждена: даровать любовь и заботу детям, лишенным материнского тепла, означает выровнять их судьбы, надломленные однажды.

Еще материалы по этой теме
Наказание молчанием
20 апреля 2024 17:00
Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся ...

Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2