16+

Копейск посетила известная художница, скульптор, фотограф из Нидерландов Аника Шварцлозе

Аника реализует совместный творческий проект с куратором Уральской индустриальной биеннале Анной Литовских, посвященный взаимодействию человека и природы в контексте угледобывающей деятельности.
Копейск посетила известная художница, скульптор, фотограф из Нидерландов Аника Шварцлозе
Автор: Светлана Полежаева Фото: Светлана Полежаева
Тема родилась неслучайно: Аника и Анна прочли на сайте «Копейского рабочего» беседу с краеведом Владимиром Колмогоровым, в которой рассказывалось о подземных машинах, ставших памятниками.

Журналистский материал стал отправной точкой для знакомства с шахтерским прошлым Копейска и с его настоящим, в котором есть место как памяти о трудовой славе горняков, так и пока не полностью решенным экологическим проблемам.

Во вторник, 16 июля, арт-деятели побывали на озере Курочкино, родившемся благодаря появлению шахты «Комсомольской» и обогатительной фабрики, любовались копейскими терриконами, воочию увидели руины хозяйственного корпуса шахты «Подозерной». За день до этого они побывали на экскурсии в учебной шахте Копейского политехнического колледжа, пообщались с геологом и краеведом Маратом Сафиным, в 1981 году участвовавшем в открытии минерала – копейскита, узнали много нового из истории города в разговоре с Владимиром Колмогоровым. Итогом этой поездки станут выставка и документальный фильм, которые войдут в программу V Уральской индустриальной биеннале (г. Екатеринбург).

В путешествии Анику сопровождал ее супруг Брайан - фото- и видеограф.

Для справки

Уроженка Берлина, Аника Шварцлозе получила степень бакалавра искусств в Академии Геррита Ритвельда в Амстердаме (2009) и окончила магистратуру Академии искусств Мальмё в Швеции (2012). Ее персональные выставки проходили в Нидерландах (в том числе в престижном FOAM), Швеции и Хорватии. Кроме того, работы художницы показывались в музеях и галереях Германии, Швейцарии, Люксембурга, Швеции, Болгарии, Латвии, Китая, на фотокнижных фестивалях и ярмарках в Дании и США, в рамках Offprint London в Великобритании и на Paris Photo во Франции. Аника Шварцлозе — получатель грантов FOAM и Malmö Konstmuseum. Ее проекты поддерживал Фонд Мондриана, а работы включены в европейские музейные и частные коллекции.
Еще материалы по этой теме
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге
17 апреля 2024 10:00
Дошкольникам рассказали о правилах поведения на дороге

 Дорога — это оживлённое и опасное место, которое нельзя обойти стороной. Особенно опасной доро...

Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке
16 апреля 2024 15:00
Тайны Вселенной: познавательные встречи в библиотеке

 В преддверии Дня космонавтики в библиотеках Копейска прошли мероприятия, посвящённые космосу. ...

Квартирник «А жизнь продолжается»
16 апреля 2024 14:00
Квартирник «А жизнь продолжается»

 Музыкальный вечер в формате квартирника прошёл в Центральной библиотеке Копейска 13 апреля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2