16+
05 марта 2020 11:42

Копейские дорожники объяснили, зачем они ремонтируют мокрые дороги

Это еще не совсем ремонт, это устранение ям во избежание ДТП. 
Копейские дорожники объяснили, зачем они ремонтируют мокрые дороги
Автор: Екатерина Михайленко Фото: фото автора
Дорожники в Копейске начали составлять план ямочного ремонта на предстоящий летний сезон. Ежедневно представители Городской службы заказчика совместно с подрядчиком – ООО «Облдорстрой» - объезжают дороги  городского округа и фиксируют, где есть ямы, трещины, чтобы в дальнейшем  каждая была отремонтирована. 

На этой неделе руководитель Городской службы заказчика Илья Антонов совместно с главой «Облдорстроя» Николаем Коровиным объехали ряд объектов, включая кольцевую дорогу  неподалеку от РМЗ, поселок Бажово и поселок Новостройка.  Дорожники уже начали подсыпать ямы специальным материалом. 

«Это называется устранение аварийной ямочности, - поясняет Николай Коровин, - засыпка ям помогает снизить число ДТП. Конечно, сейчас весь Копейск как минное поле, но это не только проблема нашего города. Весна в этом году ранняя, при этом ночью – минусовые температуры, а днем – плюс 5-6 градусов иногда. Все, что растаяло днем, ночью замерзает. Из-за этого на покрытии образуются  трещины, асфальт как бы разрывает изнутри». 



Полноценный ямочный ремонт – с добавлением нового асфальтового материала – начнется тогда, когда будут устойчивые плюсовые температуры. Сейчас дорожники формируют список ям и составляют график их ремонта. Параллельно с асфальтовыми осматриваются и грунтовые дороги в поселках. Там еще ведутся зимние работы – устранение колейности и вывоз снега.  

 «Проехать сейчас по грунтовой дороге с грейдером – значит, испортить ее, - рассказывает начальник Городской службы заказчика Илья Антонов, - сверху дорога мокрая, а внутри еще промерзшая. Поэтому первоначальная задача – отвести с покрытия воду, а уже затем можно будет грейдировать ее и использовать уплотняющие материалы». 

 На кольце РМЗ автомобилисты, проезжающие мимо дорожных рабочих, улыбаются, мол, кто ведет работы в такую погоду?

«Ям быть не должно, поэтому сейчас мы их таким образом устраняем - объясняет Илья Антонов.  – Но главное, дождаться погоды, которая позволит нам делать полноценный ремонт. Иначе, если сейчас мы положим асфальт, через месяц получим на этом же участке объем работ в два раза больше. Ремонт должен производиться вовремя и качественно». 

График по ремонту дорог будет составлен к концу марта. Он будет опубликован на сайте городской администрации, где с ним сможет ознакомиться каждый желающий. По телефону  ГСЗ  4-29-50 можно будет высказать свои пожелания и замечания. В ходе летнего сезона график будет корректироваться, поэтому копейчане могут звонить по указанному телефону и сообщать, на каких участках еще нужен ремонт. 

Еще материалы по этой теме
В Копейске на аппаратном совещании обсудили проблему подтопления округа
09 апреля 2024 14:09
В Копейске на аппаратном совещании обсудили проблему подтопления округа

С прошлой недели началась активная работа по водопонижению в Копейском городском округе. Откачка...

В Копейске затопило дорогу
02 апреля 2024 15:30
В Копейске затопило дорогу

В связи с обильным таянием снега наблюдается повышение уровня воды на карьере шахты № 45. В связи с ...

Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД
12 марта 2024 15:00
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД

При надзоре за дорожным движением выявлен 261 водитель, управляющих автомобилем в состоянии опьянени...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2