16+
25 июля 2022 14:20

Копейский парк преображается. Началась укладка плитки

Первый заместитель главы города Николай Сазонов проинспектировал ход реконструкции парка Победы.

Копейский парк преображается. Началась укладка плитки
Автор: Стас Воинков Фото: Алексей Некрасов

В настоящее время подрядчик ведет подготовку к асфальтированию автопарковки, к укладке тротуарной плитки на пешеходных дорожках, озеленению, включая разбивку клумб. Сейчас здесь трудится более 30 рабочих, задействовано 10 единиц спецтехники.

- Реконструкция движется в соответствии с графиком, но мы планируем еще нарастить темпы, – прокомментировал Николай Вячеславович. – На данном этапе значимых претензий к подрядчику по качеству работ нет».

Николай Сазонов напомнил, что в срок до 1 октября необходимо благоустроить шесть гектаров – это половина от всей площади парка. Здесь появятся две элегантные входные группы: со стороны проспекта Победы и с улицы Хохрякова. Для детей сделают две игровые площадки с травмобезопасным резиновым покрытием, качелями, лестницами и другими малыми архитектурными формами. Одна из площадок будет предназначена для малышей, вторая – для ребят постарше. Для удобства посетителей поставят скамейки. На аллеях смонтируют энергосберегающую подсветку.


sudbu_parka_pobedy_reshit_golosovanie.jpg


Особо стоит сказать о том, что параллельно тротуарам по территории парка пройдут велосипедные дорожки, предназначенные исключительно для любителей двухколесного транспорта. Для тренировок профессиональных спортсменов они использоваться не будут.

Контуры новых игровых пространств и дорожек видны уже сегодня благодаря установленным поребрикам и проведенной подготовке дорожной «одежды».


- В августе мы должны сдать заказчику всю центральную часть, включая детские площадки, - рассказал заместитель директора подрядной организации ООО «Стройтранссоюз»: Михаил Мартынов. - Однако настоятельно просим жителей ограничить посещение парка в этом году ради собственной безопасности и безопасности своих детей: даже когда здесь появятся малые архитектурные формы, реконструируемая территория по-прежнему будет являться стройплощадкой.


Единственное исключение для посещения сделают в канун Дня города для 115 копейских волонтеров, которые станут участниками праздничного флешмоба. Рассказывает начальник управления культуры Марина Коростелкина:

- Флешмоб состоится в вечернее время, когда строительные работы приостанавливаются. Его участники встанут в форме знака «Шахтерская слава», включат фонарики на телефонах и поднимут их вверх – этот момент мы запечатлеем с помощью квадрокоптера, а потом опубликуем отснятый материал на информационных ресурсах Копейска.

WhatsApp Image 2022-07-15 at 08.12.08.jpeg

Марина Александровна отметила, что парк на глазах преображается к лучшему, превращаясь в уютное пространство, где будет комфортно отдыхать и детям, и взрослым, независимо от возраста. У работников культуры, кстати, уже имеются большие планы: когда объект откроется для посещения, здесь можно будет проводить множество увлекательных общегородских мероприятий.

Начало второго этапа реконструкции запланировано на следующий год. В его рамках проложат центральную аллею, смонтируют фонтан и приведут в порядок окружающую его территорию.

- В плане реализации инфраструктурных проектов, в том числе в деле создания мест для отдыха, мы движемся в едином ключе со всем регионом. Реализация этого масштабного проекта стала возможной благодаря поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, ­– отметил Николай Сазонов.

 WhatsApp Image 2022-07-15 at 08.12.06.jpeg

Еще материалы по этой теме
7 горячих линий проведут в областном Роскадастре
02 февраля 2024 10:30
7 горячих линий проведут в областном Роскадастре

Южноуральцы смогут задать вопросы, касающиеся сделок с недвижимостью.

Росреестр: Южноуральцы активно регистрируют права на машино-место
23 января 2024 14:23
Росреестр: Южноуральцы активно регистрируют права на машино-место

С каждым годом растет количество оформленных мест под автомобиль.

В Копейском городском округе ведется снос аварийных домов
04 декабря 2023 16:30
В Копейском городском округе ведется снос аварийных домов

В Копейске сносят ветхие и аварийные дома.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2