16+
26 июля 2019 11:50

Кто получит прибавку к пенсии?

С 1 августа 2019 года ПФР произведет перерасчет пенсий граждан, которые продолжают работать. В результате такого перерасчета будет назначена прибавка к пенсии, которая определяется исходя из уплаченных за прошедший год страховых взносов.

Кто получит прибавку к пенсии?
Автор: Людмила Гейман Фото: redstarcup.ru

Более никаких принципиальных изменений в пенсионном обеспечении работающих пенсионеров в 2019 году не ожидается, сообщается в открытых источниках. Для них будет сохранен тот порядок выплат, который осуществлялся, начиная с 1 января 2016 года, когда был введен мораторий на индексацию их пенсий.

Следует напомнить, что для работающих пенсионеров «заморожены» стоимость пенсионного балла и величина фиксированной выплаты на том уровне, который был установлен на дату выхода на пенсию (если человек стал пенсионером позже 2016 года) или до 1 января 2016 года (если вышел на пенсию раньше). Это означает, что проводимая Правительством ежегодная индексация этих величин никак не отражается на пенсионном обеспечении работающих граждан — пока они работают, их пенсии остаются почти на прежнем уровне, увеличиваясь незначительно только за счет августовского перерасчета.

При увольнении пенсионера с работы размер выплачиваемого ему пенсионного обеспечения будет пересчитан. Согласно принятому законодательству, уже со следующего месяца после увольнения ему будут в полном объеме учтены все пропущенные индексации пенсии за годы продолжения трудовой деятельности.

На основании этого, в Правительстве считают, что скорректированный в 2016 году подход к выплате пенсий работающим гражданам целесообразно сохранить, так как это в полной мере вписывается в планы Кабмина по обеспечению высоких темпов роста доходов населения: неработающим — за счет повышенной индексации, а работающим — только за счет роста заработных плат и различных льгот (в том числе налоговых), предусмотренных пенсионерам.

Что касается размера прибавки в августе 2019 года, то на него влияют несколько факторов. Во-первых, учитываются страховые взносы, уплаченные за уже прошедший год работы, т.е. в 2019 году будут учтены сформированные пенсионные баллы (ИПК) за счет уплаченных в 2018 году страховых взносов. Во-вторых, количество учитываемых при перерасчете баллов ограничено тремя ИПК. Таким образом, максимальная величина прибавки в текущем году будет не более, чем 244,47 рубля.

В городе Копейске перерасчет с 1 августа будет произведен более чем десяти тысячам работающих пенсионеров. Обращаться в управление ПФР не надо, перерасчет будет произведен автоматически.

Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 14:20 Национальный проект «Цифровая экономика»

Экономика Южного Урала станет цифровой. 100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет. 40% государственны...

26 апреля 2024 14:00 Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Если в 2020 году было зафиксировано всего 54 таких преступления, то в 2023 году их число состав...

Новости СМИ2