16+
20 июля 2012 11:12

"Кузницы кадров" для Кузнецова

Перспективы развития профессионального образования в Копейском городском округе, проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях — эти вопросы обсудил  министр образования Челябинской  области Александр Кузнецов с главой округа Вячеславом Истоминым и начальником управления образования Александром Тутатчиковым во время рабочего визита в наш город.
"Кузницы кадров" для Кузнецова
Автор: Людмила Гейман Описание: Схема модульного детского сада

Училища будут укрупняться

Шахтерское прошлое города ушло в историю, но Копейск по-прежнему остается промышленной территорией. А условия современного производства требуют соответствующего качества профессионального образования, в том числе по рабочим специальностям.

— Для этого в городе есть определенные ресурсы, — сказал Александр Кузнецов. — Более того, мы предполагаем, что Копейск может стать примером для других муниципальных территорий в плане профессионального образования. Поэтому министерство в самое ближайшее будущее планирует здесь очередные мероприятия, направленные на укрупнение учреждений профобразования, создание современной материально-технической базы и на то, чтобы их возглавляли очень грамотные руководители, которые владеют не только педагогической тематикой, но и финансово-хозяйственной, экономической. Под эти укрупненные учреждения будем направлять ресурсы областного и федерального бюджетов, они запланированы в программе развития профессионального образования, принятой правительством области.

Министр образования подчеркнул, что работы предстоит много, и она будет успешнее и перспективнее, если в качестве партнеров выступят те предприятия, которые заинтересованы в подготовке кадров для своих производств. Такая схема опробована уже в ряде территорий Челябинской области, в частности, в Магнитогорске, где выпускники металлургического профиля, а их в год насчитывается около 2,5 тысячи, находят работу на ММК. Он выразил уверенность, что и в Копейске подобная система будет создана.

Укрупнение учреждений профобразования необходимо и для обновления материальной базы, так как они переходят на норматив подушевого финансирования, когда большее число учащихся предполагает и большее поступление средств. Кроме того, из статьи расходов уйдет содержание излишних, по сути не нужных для образовательного процесса основных фондов. До сих пор на балансе многих учреждений профобразования, и это характерно в основном для малых территорий, стоят котельные, жилые дома, дороги, линии связи и так далее. Такое положение сложилось исторически, когда технические училища создавались градообразующими предприятиями. Сегодня лишние фонды оттягивают средства, которые должны идти на образовательный процесс, модернизацию материально-технической базы, повышение заработной платы преподавательскому составу.

Александр Кузнецов сообщил, что сегодня уже в более чем половине территорий области проводится реорганизация. К осени начнется работа по внедрению новой схемы профессионального образования и в Копейском городском округе.

«Модуль» решения проблемы

Говоря о проблемах в системе дошкольного образования, министр подчеркнул, что эта тема важна не только в образовательном, но и социально-политическом плане, поскольку недостаток мест в дошкольных учреждениях, большая очередность создают напряженность в обществе.

Надо сказать, что Челябинская область — один из лидеров в РФ по охвату детей дошкольным образованием (82 процента) и его качеству. Однако на некоторых территориях дела обстоят не совсем благополучно, в том числе в Копейске процент охвата дошкольным образованием ниже среднеобластного.

— Сегодня есть грамотные, конструктивные предложения у муниципалитета, как эту напряженность снять, — прокомментировал Александр Кузнецов. — Существуют схемы, которые позволят за относительно небольшие ресурсы расширить сеть дошкольных учреждений. Один из вариантов — малозатратное капитальное строительство. Чтобы строить больше, нельзя впустую растрачивать бюджетные ассигнования. Приведу такой пример. В прошлом году в Свердловской области было открыто 8 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях, на что потрачено 2 миллиарда рублей. В Челябинской области также открыто около 8 тысяч мест, однако потрачено 211 миллионов областных средств, то есть практически в 10 раз меньше, причем не в ущерб качеству строительства.

Охват детей дошкольным образованием в КГО составляет 79 процентов. В очереди на получение мест в детсадах около 1700 детей в возрасте от полутора лет.
180 миллионов рублей по областной программе развития профессионального образования будет направлено в этом году на создание материально-технической базы реорганизованных учреждений профобразования 


Форма малозатратного строительства предполагает модульные объекты. На сегодня такой строится в Сосновском районе, одно место обойдется в 250 тысяч рублей. Подобное решение проблемы предполагается и в Копейске. Модульные садики строятся с использованием новых технологий, современных строительных материалов, здание при этом более энергоэффективное, чем при использовании кирпича. Рассматриваются и другие варианты, такой, например, как использование под малокомплектные детсады первых этажей жилых зданий.

В заключение министр отметил заинтересованность руководства города в развитии сферы образования, подчеркнул, что Министерство поддержит все разумные проекты, направленные на решение первоочередных проблем.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2