16+
11 марта 2015 05:26

Мэр Копейска Вячеслав Истомин навестил партизанку Зою Копылову

Ветеран Великой Отечественной войны Зоя Алексеевна Копылова дозвонилась на прямую линию главы Копейского городского округа 26 февраля и обратилась с просьбой отремонтировать крыльцо ее подъезда.
Зоя Алексеевна Копылова
Автор: Ольга Ботнарь

Ветеран Великой Отечественной войны Зоя Алексеевна Копылова дозвонилась на прямую линию главы Копейского городского округа 26 февраля и обратилась с просьбой отремонтировать крыльцо ее подъезда.

Напомним, каждый последний четверг месяца глава города проводит прямые линии с жителями Копейска, в ходе которых любой копейчанин может позвонить и задать свой вопрос. Так сделала и Зоя Алексеевна. Накануне 8 марта Вячеслав Викторович приехал воочию посмотреть на условия проживания ветерана войны и поздравить с наступающим праздником.

Зоя Алексеевна осталась последней партизанкой времен Второй Мировой войны в городе, сейчас ей 91 год. Живет она одна, и во всем ей помогает подруга.

Зоя Копылова воевала в тылу врага. Она была радисткой 4-й Калининской партизанской бригады имени Суворова.

— 16 апреля 1944 года немцы пошли на наш лагерь в лесу Лоховня в Октябрьском районе Псковской (тогда Калининской) области. Они назвали это Пасхальной экспедицией. Разведка успела доложить, и мы лагерь покинули. Предстояло перейти в другой лес через реку. В тот день было холодно, вода ледяная, плавать я не умела, и комиссар дал мне лошадь. Лошадь пошла вплавь, а немцы из засады открыли огонь. Все рассыпались кто куда, лошадь меня сбросила в воду. Восемь дней мне приходилось скрываться в болоте. Везде были немцы, и мы долго искали выход, — вспоминает Зоя Алексеевна один из военных эпизодов.

Беседа проходила в теплой обстановке за чашкой чая. Вячеслав Истомин обещал решить задачу с ремонтом крыльца в течение летнего сезона. Также, по словам главы города, ветерану войны помогут с ремонтом в квартире — произведут замену канализационного стояка.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 марта 2024 15:19 Велосипедисты из Копейска вновь стали лучшими

16-17 марта в посёлке Архипо-Осиповка Краснодарского края прошёл Кубок России по велоспорту в дисциплине кросс-кантри гонка с выбыванием. 

18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

Новости СМИ2