16+
13 апреля 2015 06:45

В Копейске выбрали лучшую команду будущих медсестер

В Копейском медицинском техникуме прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства. Учащиеся выпускных групп соревновались между собой в демонстрации знаний и умений, приобретенных за четыре года обучения. Поддержать участников собрались одногруппники и педагоги. 
В Копейском медицинском техникуме прошел конкурс профмастерства
Автор: Ольга Ботнарь

В Копейском медицинском техникуме прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства. Учащиеся выпускных групп соревновались между собой в демонстрации знаний и умений, приобретенных за четыре года обучения.

В конкурсе приняло участие 8 человек, по двое от каждой группы. Поддержать участников собрались одногруппники и педагоги. В состав экспертного жюри вошли преподаватели высшей квалификационной категории.

В качестве разминки было проведено экспресс-интервью, в котором студентам предложили продолжить тематическую фразу конкурса «Быть профессионалом – здорово!», потому что… медики в своей профессии бескорыстны, - заявляют одни, а кто-то в шутку отвечает, что профессионализм хорошо оплачивается. Как бы то ни было, заметно, что мотивация на то, чтобы стать специалистом высокого уровня, у ребят есть.


Конкурс проходил в 4 этапа: визитная карточка, где соревнующиеся должны были кратко рассказать о своей группе и показать видеопрезентацию; во втором туре команда обязана была представить свою эмблему и ее описание. На третьем этапе конкурса жюри проверяло домашнее задание. Каждый участник предоставил видеоролик с демонстрацией техники выполнения простой медицинской услуги (измерение артериального давления, постановка инъекции и другие). Самым творческим моментом состязаний стал этап, в котором команды должны были показать один день из жизни медицинской сестры или фельдшера. Участники подошли к вопросу с юмором, который наверняка не будет лишним в их дальнейшей профессиональной деятельности. Завершающий этап конкурса включил в себя решение ситуационной задачи по оказанию неотложной помощи. Методом жеребьевки между участниками распределили задания и дали время на описание решения. После этого ребята рассказали порядок своих действий при инфаркте миокарда, приступе бронхиальной астмы и ряде иных экстренных состояний человека.


Лучшей командой стала 46-я группа медицинских сестер. А в личном зачете победили участницы этой группы Анастасия Кириленко (I место) и Мария Дмитриенко (II место). В этом году Анастасия так же заняла I место в области среди 11 медицинских учебных заведений по представленному студенческому портфолио.

Завершилось мероприятие раздачей подарков, тортов и общей фотосессией.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 12:00 Творческая встреча с Зинаидой Дувановой в рамках Недели детской книги

 Зинаида Дуванова, писатель, педагог и краевед, провела время в детской библиотеке №8 посёлка Горняк в гостях у юных читателей.

19 марта 2024 11:00 Студенческая игра

 18 марта в центральной городской библиотеке прошла квиз - игра, посвященная 10-летию вхождения Крыма в состав России.

Новости СМИ2