16+
15 октября 2010 10:50

На старт! Внимание, перепись!

14 октября по всей стране будет дан старт самому масштабному социологическому исследованию – Всероссийской переписи населения. Подготовительная работа к этому мероприятию в нашем городе велась два года. Теперь дело за копейчанами – каждому из нас нужно будет уделить полчаса переписчику и ответить на его вопросы.
На старт! Внимание, перепись!
Автор: Светлана Полежаева Фото: Татьяна Нечаева Описание: Вручение призов победителям викторины "России важен каждый"

14 октября по всей стране будет дан старт самому масштабному социологическому исследованию – Всероссийской переписи населения. Подготовительная работа к этому мероприятию в Копейске велась два года. Теперь дело за горожанами – каждому из нас нужно будет уделить полчаса переписчику и ответить на его вопросы.

Что сделано?

  • Уточнена карта города. На обновленной карте устранены несоответствия, добавлены новостройки и убраны снесенные ветхие дома.
  • Сформирован штат переписчиков. В их ряды влились и новички, и опытные сотрудники, участвовавшие в переписи населения 2002 года и сельхозпереписи 2006 года. Костяк переписных кадров составили педагоги и библиотекари.
  • Все переписчики прошли обучение: после курса лекций каждый из них сдавал зачет, где демонстрировал умение не только заполнять переписные листы, но и разъяснять опрашиваемым цели и задачи переписи.
  • Подобраны помещения, в которых разместятся стационарные переписные, инструкторские и счетные участки. Все они соответствуют нормам пожарной безопасности и защиты личных данных населения от преступных посягательств.
  • В ходе подбора помещений инструкторских участков выяснилось, что многие из них не оборудованы телефонами. Проводить стационарный телефон дорого и долго, а без связи не обойтись. Проблему решили: городская администрация приобрела для нужд статистиков 75 минифонов – сотовых телефонов размером с маленький калькулятор. Сам аппарат, по сути, не стоит ничего – уплаченные за него 450 рублей тут же поступают на счет его пользователям.
  • Подобрано транспортное обеспечение. Чтобы добраться в отдаленные поселки Копейска и обратно, переписчикам не придется ждать автобус – их доставят на машинах.

Что предстоит сделать?

  • Каждый переписчик в течение каждого из 11 дней, в течение которых продлится перепись, должен опросить порядка 30-40 человек.
  • Обработать и обобщить данные. Объем предстоящей работы впечатляет: по предварительным подсчетам, о себе расскажут 130 тысяч копейчан. Еще 15 тысяч анкет (по количеству зарегистрированных в городском округе домов) будут содержать ответы на вопросы об условиях проживания копейских семей.

Перепишемся без проблем

  • Опыт предыдущих переписей показывает, что горожане порой забывают об элементарной вежливости. Согласитесь, выглядит некрасиво, когда респонденты вынуждают переписчиков записывать их ответы стоя у крыльца дома или в коридоре квартиры. Не бойтесь впустить в дом пришедшего к вам посланника государства – от мошенника или грабителя его можно отличить по удостоверению (предъявляется вместе с паспортом) и форме одежды (синий портфель и шарф, фонарик на синей ленте). Узнать, состоит ли ваш гость в штате переписчиков, можно и по телефону отдела государственной статистики – 3-64-52.
  • По каким-то причинам вы не можете принять переписчика дома. Ответьте на вопросы анкет на стационарных участках. Если переписчик пришел в ваше отсутствие, он оставит в почтовом ящике записку с указанием адреса переписного стационарного участка, к которому прикреплен ваш дом.
  • И, конечно же, важно честно отвечать на вопросы, содержащиеся в переписных листах. Вопросы переписи никоим образом не посягают на личную безопасность граждан, а правдивые ответы наиболее полно покажут государству нужды населения.

Подведены итоги викторины

В редакции «Копейского рабочего» состоялось награждение победителей викторины «России важен каждый!», организованной совместно с городским отделом государственной статистики.

Представители жюри – Ольга Мезенцева, уполномоченный по переписи населения в Копейском городском округе, и главный редактор «Копейского рабочего» Людмила Белякова вручили активным участникам призы – сувениры с символикой Всероссийской переписи населения-2010, фонарики (такими пользуются переписчики в вечернее время) и фирменные кружки от «Копейского рабочего».

Первое место безоговорочно было отдано Марии Седлецкой, второе – Людмиле Пономаревой. К сожалению, Мария Степановна не смогла лично присутствовать на награждении – приз за нее получил сын.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2