16+
20 марта 2013 13:57

Началось строительство храма

Строительство в поселках храмов, похоже, уже становится традицией в нашем городе. Вот и жители Старокамышинска в прошлом году вышли с такой инициативой, и она была поддержана руководством поселка, церковью и меценатами, которые не остались равнодушными к благому делу
Началось строительство храма
Автор: Людмила Гейман Фото: из открытых интернет-источников

Строительство в поселках храмов, похоже, уже становится традицией в нашем городе. Вот и жители Старокамышинска в прошлом году вышли с такой инициативой, и она была поддержана руководством поселка, церковью и меценатами, которые не остались равнодушными к благому делу.

Будущий храм разместится на уже освященном месте, которое определено в просторном сквере на пересечении улиц Крымской и Ушакова. Сегодня ведется первая очередь строительства: копейская фирма «Новый век» возводит на расчищенной площадке деревянный храм-часовню. Работа под непосредственным руководством будущего настоятеля храма — отца Павла — идет хорошими темпами, и возможно, уже в этом году первые прихожане смогут прийти сюда.

К слову сказать, сама расчистка сквера прошлым летом и осенью велась методом «народной стройки» — приходили добровольцы-помощники, причем как пожилые жители поселка, так и молодежь. Активно подключились предприниматели. Так, Владимир Малышев на своей технике выкорчевал корневища старых деревьев, другие автопогрузчиками грузили их на машины и увозили. Площадка для первой очереди строительства была обустроена и выровнена в рекордно короткие сроки.

Как рассказал помощник настоятеля Анатолий Кармазин, сам будущий храм, которому уже определено имя святых благоверных князей Петра и Февронии, будет возводиться из камня. Стоимость его строительства — порядка 50 миллионов рублей, поэтому оно пока в перспективе. Но уже сегодня принимаются любые добровольные пожертвования, лишь бы они шли от сердца.

18 марта иерей отец Павел провел молебен на месте строительства, благословив его продолжение.  

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2