16+
13 сентября 2019 11:36

Напор усилится. В поселке Новосинеглазово решается будущее водоснабжения Копейска

Глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик и первый заместитель главы Павел Демин проинспектировали ход строительных работ второй нитки водовода диаметром 800 миллиметров Челябинск – Копейск.

Напор усилится. В поселке Новосинеглазово решается будущее водоснабжения Копейска
Автор: Стас Воинков

Водоснабжение Копейска производится по существующему водоводу, который берет начало в Шершневском водохранилище. Этот водовод был построен в 1949 году, он не менялся со времен постройки, проходил лишь ремонт участков. Длина всего участка водовода составляет 30 км.

Проект перекладки данного участка водовода протяженностью 820 метров был сделан в 2016-2018 годах, он прошел госэкспертизу, аукцион на работы был проведен в июне 2019 года.

«Проектом по перекладке труб второй нитки водовода предусмотрена укладка труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Главное качество этого материала – прочность, надежность, долговечность, коррозийная устойчивость чугуна и пластичность стали. Срок эксплуатации таких труб — от 50 лет. За два с небольшим месяца нашей компанией полностью уложены трубы нового участка водовода протяженностью 820 метров, сейчас мы заканчиваем монтаж камер. Срок исполнения работ по контракту — 30 сентября, мы выполняем данный срок, даже ведем работы с небольшим опережением» – отметила главный инженер ЗАО «Спецстрой-2» Наталья Рудаева.

«Водоснабжение города — один из самых наболевших вопросов. В текущем году в плановом режиме мы осуществляем замену участка водовода Челябинск-Копейск, что должно положительно отразиться на водоснабжении города. Работы по перекладке данного участка идут в плановом режиме, на сегодняшний день выполнено 85 процентов от запланированного. В период до их завершения, то есть до 30 сентября, водоснабжение города будет осуществляться в нормативном режиме», – сообщил глава КГО Андрей Фалейчик.

Также глава КГО отметил: в конце сентября произойдет переключение на новый участок водовода, что повлечет отсутствие воды в домах у жителей города, и попросил жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам.

«В итоге все наши действия направлены на улучшение бытовых условий жизни горожан», – подытожил Андрей Фалейчик.

Данное строительство — знаковое событие для Копейска. Работы позволят повысить давление в системе, благодаря чему жители верхних этажей многоэтажных домов перестанут жаловаться на отсутствие напора воды. Перекладка труб на указанном участке — лишь начало большой работы. В дальнейшем будут определены следующие наиболее аварийные участки водовода, проведены проектные, а затем и строительные работы по замене труб на этих участках.

Еще материалы по этой теме
Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве
29 марта 2024 11:30
Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

В Копейске за прошлый год реализовали четыре проекта инициативного бюджетирования
29 марта 2024 09:42
В Копейске за прошлый год реализовали четыре проекта инициативного бюджетирования

А в 2024 году планируется благоустроить еще один парк.

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2