16+
20 декабря 2021 16:07

Наталья Никанорова: Вместе к лучшему качеству жизни!

Работа депутата – это участие в комиссиях и сессиях, но самое важное в этой работе – это возможность помогать людям, считает Наталья Никанорова.

Наталья Никанорова: Вместе к лучшему качеству жизни!
Автор: Стас Воинков Фото: Предоставлено Натальей Никаноровой

Горняк – обычный шахтерский посёлок со славной историей и множеством сегодняшних проблем: дорогами, по которым иногда сложно пройти и проехать, отсутствием освещения в частном секторе, старыми коммуникациями и прочими коммунальными неурядицами. И некомфортная среда - одна из главных тем обращений к депутату. В течение года при поддержке Натальи Никаноровой решались вопросы ремонта подъездов, опиловки и сноса деревьев, восстановления нарушенного благоустройства после проведения ремонтных работ на инженерных сетях, скоса травы, вывоза мусора, установки скамеек во дворах жилых домов, проводились субботники по уборке территории.

2.jpg

   

При содействии Натальи Никаноровой в 2021 году отсыпаны улицы Чапаева и 7 Ноября, Севастопольская и 19 Партсъезда. После неоднократных обращений депутата и жителей губернатор выделил целевые средства на ремонт автострады по улице Пестеля, этого события ждали с конца 90-х годов.

 

«Мусорный» вопрос – ещё один повод для многочисленных претензий жителей. Переполненные контейнеры и возникающие вокруг них свалки, площадки, к которым не подобраться, - всё это явно не улучшает условия жизни. Постоянный мониторинг состояния контейнерных площадок говорит о недоработке в вопросе предоставления услуги вывоза твердых коммунальных отходов как со стороны регионального оператора, так и со стороны администрации городского округа. Не последнюю роль играет и отношение жителей к решению проблемы. Поэтому изучаем положительный опыт других территорий в этом направлении. 

1.jpg

Первые шаги в сторону улучшения ситуации уже сделаны, например, больше ёмкостей для сбора мусора стало на площадке у дома 2а на Шахтёрской улице, контейнеры вернули на пересечение улиц Ломоносова и 19-го Партсъезда, получено судебное решение по оборудованию контейнерной площадки по ул. Науки, 28, внесены предложения о включении в план мероприятий на 2022 год оборудования оставшихся контейнерных площадок в частном секторе и устройства подъездных путей к ним.

главная.jpeg

– В любом случае, решать вопрос необходимо комплексно, от этого зависит не только чистота, но и санитарная безопасность посёлка, – считает Наталья Никанорова. В ближайшее время вместе с администрацией ещё раз проверим подъездные пути к площадкам для сбора мусора и сверим с нормативом количество контейнеров.

Со своими избирателями депутат на связи всегда, благо современные средства коммуникации позволяют общаться даже в условиях пандемийных ограничений. Жители посёлка пишут своему депутату в соцсетях, для решения локальных проблем создаются чаты, люди звонят, а ещё приезжают прямо на работу.

– Приём я провожу каждую вторую среду месяца с 15-00 до 17-00 в территориальном отделе посёлка на улице Чернышевского, 17а. Но если люди обращаются в другое время, значит, для этого есть весомые причины, – отмечает депутат. – Работа с обращениями граждан для меня самое важное. Это возможность всегда держать руку на пульсе, быть в курсе проблем, знать, чем живёт округ.

 


За год работы у депутата Никаноровой сложилась целая команда единомышленников: помощник депутата Елена Сергеева, сотрудник «Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей» Лариса Подмарева, заведующая детским садом №13 Татьяна Шван, коллективы библиотек и их заведующие Татьяна Королева и Ольга Плечина, руководитель центра эстетического воспитания «Радуга» Ирина Ауц, руководитель образцового хореографического коллектива «Звёздочки» Елена Ерчева, индивидуальный предприниматель Игорь Шадрин, а ещё – Николай Дмитроченко, Виктор Маркелов, Надежда Биктагирова, Нина Морева, Ольга Потапова и многие другие душой болеют за свой посёлок и готовы делать всё, чтобы жизнь земляков стала чуть лучше.

– Один в поле не воин, и я очень благодарна этим людям, которые помогают мне справляться с работой по решению проблем поселка, – говорит Наталья Никанорова. – безусловно, без их участия не удалось бы делать это эффективно, поэтому большое им спасибо.


 

Вклад в будущее - это вклад в наших детей

Сейчас на стадионе почти готовы новые раздевалки и помещения для проката коньков, которые пришлось отстаивать депутату Наталье Никаноровой при распределении бюджетных средств. При поддержке депутата удалось доосветить хоккейную коробку и организовать ряд турниров. Вопросы ограждения стадиона и строительства трибун в стадии решения и остаются на контроле у депутата. С хоккейной командой «Горняк», для которой этот лёд домашний, сложилась крепкая дружба, спортсмены и их капитан Павел Нефёдов активно участвуют в жизни посёлка и являются его гордостью и примером для местных мальчишек.

4.jpg

Детско-юношеский клуб «Дружба» при поддержке Натальи Михайловны провел на стадионе ряд спортивных мероприятий с участием родителей, и отличным подарком от депутата стало новое крыльцо, изменившее внешний вид учреждения, обеспечив при этом безопасность юных посетителей.

– Приятным и почетным событием стало участие в проекте дошкольного отделения школы № 13 «Сад о человеке и для человека» – делится Наталья Никанорова, – получено много положительных эмоций и толчок для концепции развития и обустройства прилегающей территории водоема «Вагановка», расположенного в непосредственной близости. Этот объект станет одним из приоритетных в следующем году, так как благодаря активному участию жителей в рейтинговом голосовании с реализацией проекта благоустройства водоема добавится еще одно знаковое место для активного отдыха.

– Дети нас многому учат и дают стимул для работы – добавляет Наталья Михайловна. Так знакомство с педагогом Еленой Назайкиной и ее воспитанницей Валерией Курмановой – скромной девочкой, живущей в поселке Горняк, помогло мне посмотреть на многое с иной стороны: маленькая, хрупкая девочка ведет активный образ жизни, любит спорт и путешествия, с удовольствием занимается кулинарией, находит время для творчества. В номинации «Здоровый образ жизни» Лера представила очень актуальную для себя работу «Школа и диабет», второй раз принимает участие и становится победителем конкурса международной премии «Золотой шар» сразу в шести (!) номинациях. Поэтому с удовольствием оказала помощь девочке для поездки в галерею искусств Зураба Церетели в Москве для награждения победителей.


 

При поддержке Натальи Никаноровой в 2021 году:

– приобретены мячи в спортивный зал для старших классов, линолеум для класса хореографии школы №13;

– приобретены инструменты для столярной мастерской школы-интерната №8, выделены средства на противопожарную обработку чердачного помещения спального корпуса;

– кадеты школы № 13 посетили стратегический объект военных лет «Бункер-42» в г.Москва;

– ребятишкам – воспитанникам «Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей» приобретались сладкие подарки, канцелярские принадлежности, выделены абонементы для посещения бани. Проведено много совместных мероприятий: акции «Георгиевская ленточка» и «9 рябин», субботники и соревновании;

– обновлены стеллажи для книжной выставки в детской библиотеке;

– приобретены стулья и музыкальная колонка для взрослой библиотеки;

– Совету ветеранов посёлка оказана материальная поддержка для проведения мероприятий, поздравления ветеранов-юбиляров, подписка на газету «Ветеран Урала».



Помощь нужна сейчас

Для Натальи Никаноровой не бывает второстепенных проблем. Помощь семье пенсионеров в разборе завалов после пожара и многодетной семье, в доме которой прохудилась крыша, оплата съема кризисной квартиры для оказавшейся в трудном положении женщины в рамках благотворительной акции «Помоги малышу», снос аварийного овощехранилища на территории школы-интерната № 8, мебель для библиотек, участие в акции «9 рябин» по посадке деревьев – каждое обращение она принимает близко к сердцу и тут же берёт в работу. А иногда становится творцом самого настоящего чуда.

– В прошлом году я присоединилась к акции «Снеговики-добряки», её участники исполняют новогодние желания тяжелобольных детей, – вспоминает Наталья Никанорова. – Мальчик из посёлка Горняк мечтал не о дорогих игрушках или гаджетах, а о том, чтобы у него был свой диван. И его мечта сбылась.

 Отдельное направление – юридическая помощь, за ней чаще всего обращаются люди старшего поколения. Им, выросшим в совершенно другое время, порой очень сложно разобраться в сегодняшних реалиях. Так, пожилой женщине, в чьём свидетельстве о браке была допущена ошибка, и никто не мог объяснить ей, что с этим делать, помогли подготовить документы для обращения в суд. В итоге всё разрешилось.

– Люди отчаянно нуждаются в помощи. Остро. Здесь и сейчас. Человек остается один на один со своей проблемой, бедой. И таких не один и не два. Статус депутата для меня – это возможность решать проблемы людей и влиять на ситуацию, а не стоять в стороне, – убеждена Наталья Никанорова. В нашем обществе, к сожалению, не всегда правильно трактуют роль депутата в решении вопросов. Считаю, что задача депутата представлять и защищать интересы своих избирателей независимо от их партийной принадлежности, вникать в проблемы жителей, находить пути их решения и в итоге получать положительные результаты. Практика показала, что для этого зачастую приходится обращаться в надзорные органы, чтобы побудить, а порой и принудить ответственных лиц исполнять свои должностные обязанности в полном объеме на благо жителей.

Подводя промежуточный итог, хочется сказать, что уходящий год был насыщенным и плодотворным, впереди еще много интересных встреч и ярких событий. Будем двигаться вместе к лучшему качеству жизни!

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2