16+
11 мая 2011 10:00

Научись контролировать давление

Около 40 процентов населения России страдает артериальной гипертензией, в Челябинской области более 120 тысяч человек живут с повышенным давлением. Ежегодно в мае проводится традиционная образовательно-практическая акция «Научись контролировать свое артериальное давление».
Научись контролировать давление
Автор: Людмила Гейман Фото: Татьяна Нечаева Описание: Галина Головина

Во всем мире гипертоническая болезнь занимает наибольший удельный вес в структуре сердечно-сосудистых заболеваний и является причиной высокого уровня смертности от инфаркта миокарда. Около 40 процентов населения России страдает артериальной гипертензией, в Челябинской области более 120 тысяч человек живут с повышенным давлением. Ежегодно в мае проводится традиционная образовательно-практическая акция «Научись контролировать свое артериальное давление».

Галина Головина, заведующая кабинетом медпрофилактики городской больницы №6:

— У здорового человека артериальное давление колеблется в определенных пределах, но не должно превышать 140/90 мл. рт. ст. Долгое время можно не ощущать повышенного давления, поэтому, даже если вы себя хорошо чувствуете, рекомендуется контролировать его хотя бы два раза в год. Факторы риска, которые могут быть причиной гипертонической болезни, — это наследственность, возраст, избыточный вес, нерациональное питание, сидячий образ жизни, чрезмерное употребление алкоголя, курение, неумение преодолевать стрессы.

Как можно влиять на давление? Для этого необходимо нормализовать вес, больше двигаться, уметь управлять своим настроением. Сейчас начался период работ на садовых участках. Это полезное занятие, но нельзя трудиться без отдыха и на солнцепеке. Людям, склонным к повышенному давлению, полезны рыбная ловля, сбор грибов, прогулки, дозированная ходьба, занятие интересным и любимым делом. Получение максимума удовольствий если и не избавит вас от гипертонии, то поможет держать ее в узде.

Ешьте поменьше соленой пищи и побольше витаминов, особенно С и В, так как они препятствуют накоплению в организме холестерина. Очень полезны творог, капуста, шпинат, разные каши, фрукты, соки, курага, урюк, петрушка, укроп, сельдерей. Профилактика и успешное лечение гипертонии зависят не только от достижений современной медицины, но и от сознательного отношения человека к своему здоровью.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2