16+
17 августа 2015 08:51

Найдите время на стихи…

Что будет, если вдруг в целом мире не останется ни одного поэта? Вероятно, катастрофы не произойдет. Да и, к примеру, если соловьи разучатся красиво петь, а глаз человеческий перестанет воспринимать радугу, ничего страшного, по большому счету, не случится. А нужны ли тогда стихи? Нужны ли все эти рифмы и ритмы, иносказания да метафоры? Жизнь нынче чересчур динамичная — на прекрасное времени нет…
Ксения Ищенко
Автор: Подготовила Светлана Полежаева Описание: Ксения Ищенко

Что будет, если вдруг в целом мире не останется ни одного поэта? Вероятно, катастрофы не произойдет. Да и, к примеру, если соловьи разучатся красиво петь, а глаз человеческий перестанет воспринимать радугу, ничего страшного, по большому счету, не случится. А нужны ли тогда стихи? Нужны ли все эти рифмы и ритмы, иносказания да метафоры? Жизнь нынче чересчур динамичная — на прекрасное времени нет…

Еще солнце не встало — а мы бежим, не замечая розовых звенящих звезд и робких солнечных бликов над тоненькой кромкой земли. Бежим к станкам, к компьютерам, к прилавкам — трудиться, трудиться, трудиться. Труд — дело похвальное, а главное, насущное. Еще бы найти минуту-другую на созерцание красоты.

Так, может быть, вечером можно остановиться на миг, чтобы почувствовать кожей нежную вуаль воздушной прохлады, услышать тающий в предосенней закатной тиши гомон стрижей? И затем, уже дома, освободившись от уличных одежд и суеты, перелистнуть слегка шершавую от времени страницу любимой книги и вдохнуть, вместить в свою ауру знакомые с юности, близкие сердцу строки? Или заглянуть в добавленный в закладки сайт с произведениями нового, современного поэта — той же Веры Полозковой, той же Солы Моновой? Но нет… Будто старые потрепанные чемоданы, мы вываливаемся из маршруток — а внутри ничего, кроме усталости, раздражения и обид. На себя. На других. На высшие силы, в конце концов.

Эх, поэты, видите же: нам не до вас! Вы там пишите себе тихонечко, если пишется — глядишь, когда-нибудь и прочтем ваши опусы. Они и пишут — где-то там, за плинтусом, не мечтая о славе, разве что изредка делясь в социальных сетях бриллиантовыми брызгами рифмованных строк.

Тот факт, что начинающему поэту практически невозможно пробиться к читателю, возмутил совсем юную копейчанку Ксению Ищенко. Девушке всего-то восемнадцать лет, но натура у нее неугомонная: взялась она реализовать такую идею — нет, даже идеищу! — взять да и вытянуть из-за того самого плинтуса молодых, талантливых и притом не охваченных литературными объединениями копейчан, привести их прямиком к потенциальным читателям и слушателям: «Вот, дорогие земляки, остановитесь вы уже наконец, да поглядите на тех, кто с прекрасным дружен и с музами на ты».

Ксюша — член городской молодежной палаты, в прошлом году вместе с командой единомышленников из других южноуральских городов выиграла областной конкурс на лучший общественно-значимый проект, в рамках которого завела в соцсети «ВКонакте» группу «Твори. Читай. Развивайся» для копейских мастеров пера и неравнодушных к чтению людей, а в конце июля еще и литературный вечер организовала в городской библиотеке.

На мероприятии поэтов было немного, слушателей — тоже, но Ксения не отчаивается: обещает встречи сделать регулярными, тогда, глядишь, и народу будет приходить больше — земля-то слухами полнится. И пусть не все прозвучавшие стихи можно назвать шедеврами, но в целом-то – вот же он, бальзам для уставшей души! Стих ведь — это не только мелодика и ритм, но, в первую очередь, кладезь чистых, неподдельных эмоций. Так что очень рекомендуем: найдите время на стихи — поверьте, они превосходно избавляют от заскорузлой корки обыденности даже самую растрепанную бесконечными буднями душу.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2