16+
25 марта 2014 05:25

Нет экстремизму в Копейске!

Первое в этом году заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории КГО началось с утверждения изменений в составе комиссии и обсуждения плана работы на 2014 год.

Нет экстремизму в Копейске!
Автор: Людмила Гейман

Первое в этом году заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма на территории КГО началось с утверждения изменений в составе комиссии и обсуждения плана работы на 2014 год.

Экстремизм многолик, может проявляться во многих сферах. В частности, на транспорте и в местах массового пребывания людей. Об этом и шла речь на заседании комиссии.

«В целях выявления и предупреждения террористических актов на транспорте, а также незаконной перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, с начала текущего года проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Анаконда» и «Водитель-мигрант», — проинформировал присутствующих и. о. начальника отдела уголовного розыска ОМВД по городу Копейску Василий Горохов. Организована проверка автотранспорта и грузов. Проверено 965 единиц транспортных средств, 135 из них подвергнуты тщательному досмотру. Кроме того, проверено 14 грузовых автотранспортных средств, следующих по международным линиями, из которых 4 — иностранной регистрации. Проведена проверка двух мест устойчивого отстоя грузового транспорта международного сообщения. Фактов и признаков преступной деятельности на каналах международных автоперевозок не выявлено. А вот по результатам проверки трех автотранспортных предприятий выдано 4 предписания на устранение причин нарушения законодательства. Составлено 12 протоколов об административных нарушениях, выявлено 77 нарушений ПДД.

Что касается проверки мест массового пребывания людей, следует сказать, что на территории города только за два месяца, январь и февраль, было проведено семнадцать мероприятий, собиравших десятки, а то и сотни горожан. Для обеспечения общественного порядка и безопасности на них было задействовано 192 сотрудника полиции. Экстремистских акций также не было допущено.

Кроме того, как сообщил Василий Горохов, с начала года проведено два профилактических мероприятия в местах сосредоточения молодежи. Их цель — недопущение конфликтов, в том числе на религиозной и национальной основе.

Копейск — многонациональный город, здесь мирно уживаются представители разных народов. Можно предполагать, что в ближайшем будущем к нам будут приезжать граждане с Украины: на территории всей Челябинской области действует программа переселения. Как сообщил на комиссии начальник УФМС Станислав Боровских, уже были звонки от жителей Украины, которые интересовались процедурой получения вида на жительство. Проверку всех иностранных граждан, прибывающих в Копейск, осуществляют сотрудники отделов МВД и ФСБ.

На комиссии прозвучало предложение регулярно заслушивать информацию о деятельности национальных центров, действующих в Копейском городском округе.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2