16+
28 февраля 2020 09:28

Обожает фундук и спит почти весь день: как живет самый известный енот в Копейске

Рассказываем о распорядке дня енота-блогера Вити. 
Обожает фундук и спит почти весь день: как живет самый известный енот в Копейске
Автор: Екатерина Михайленко Фото: Олеся Шиляева, Мария Согрина
Енот-полоскун Витя живет в Копейске в доме Евгения и Олеси Шиляевых. Ему всего 10 месяцев, но за это время он успел из необычного домашнего питомца стать настоящим блогером: на его аккаунт в социальной сети Instagram подписаны более 10 тысяч человек. На этой неделе непоседа-енот побывал в редакции «Копейского рабочего»: «почитал» последние выпуски газеты и показал свои фирменные трюки.


 
«Ему нельзя говорить «нет», - еле сдерживая рвущегося на стол в редакции зверька, говорит его хозяин Евгений Шиляев.  – «Если ему нужно что-то понюхать, обязательно стараемся дать ему эту возможность». 

Витя – классический енот-полоскун.  Хозяева приобрели его в питомнике. На вопрос, почему выбрали  именно енота, отвечают: «Просто хотели завести себе друга, члена семьи, который радовал бы нас своим присутствием». 

Поначалу Витины проделки они просто снимали любительскую камеру, выкладывая видео в сеть для друзей и близких. Однако со временем Витя стал популярным: роликами начали делиться, и количество подписчиков микроблога стало расти.  Сами видеоролики тоже стали более качественными и интересными. 

Витя живет в отдельной комнате, внутри которой расположен просторный вольер. С утра он просыпается, завтракает (кстати, в меню у енота только здоровая еда – овощи, фрукты, натуральное мясо, орехи, яйцо – авт.) и… ложится спать. Спит он почти весь день. Самое активное время – после 18 часов, когда, выспавшись, он начинает бегать и играть. «Это энерджайзер, который наполняет энергией и нас», - продолжает Евгений. - «Находясь с ним рядом, невозможно быть спокойным. Нужно следить, как бы он что не порвал, не уронил, как бы куда ни залез». 


В музее «КР» Енот Витя интересовался буквально всем:  архивными выпусками газеты, старинной печатной техникой и мебелью, покушался на наш  WI-FI-роутер. Показал и свой фирменный трюк – быстро-быстро перебирая лапами, енот снимает крышку с баночки с орешками. 

В планах у хозяев Вити взять ему пару, но не с целью размножения, а чтобы зверю было психологически комфортно. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2