16+
08 апреля 2011 12:11

Остановить «тихого грабителя»: что делать, если вам поставили диагноз "глаукома"

Глаукому иногда называют «тихим грабителем зрения». Дело в том, что длительное время она никак не проявляет себя, не причиняет ни боли, ни каких-либо неудобств. А между тем без лечения глаукома ведет к прогрессирующей потере зрения вплоть до слепоты.
Остановить «тихого грабителя»: что делать, если вам поставили диагноз "глаукома"
Автор: Людмила Гейман Описание: В своей работе врач Ольг Ковалева использует современное оборудование.

Глаукому иногда называют «тихим грабителем зрения». Дело в том, что длительное время она никак не проявляет себя, не причиняет ни боли, ни каких-либо неудобств. А между тем без лечения глаукома ведет к прогрессирующей потере зрения вплоть до слепоты.

— При этом надо знать, что потеря зрения при глаукоме – процесс необратимый, — рассказывает врач-офтальмолог городской больницы №1 Ольга Ковалева. — Поэтому основная задача, которая стоит перед вами и вашим доктором, – остановить течение заболевания. Потому что ранняя диагностика и правильное подобранное лечение могут значительно замедлить прогрессирование болезни и дальнейшее ухудшение зрения.

Что такое глаукома?

Это группа глазных болезней, фактором риска которых является повышение внутриглазного давления, к которому ведет накопление жидкости внутри глаза.

Чем грозит повышение внутриглазного давления?

Оно становится причиной снижения и потери зрения, так как повреждается зрительный нерв. Зрительный нерв – это часть центральной нервной системы, по нему зрительная информация поступает в мозг. Этот нерв состоит из более миллиона нервных волокон, и при постоянном повышении внутриглазного давления постоянное воздействие на нервные клетки ведет к их гибели. Таким образом, прерывается сигнал от глаза к мозгу и возникает необратимая потеря зрения. Своевременно начатое лечение может остановить дальнейшее поражение нерва и предотвратить слепоту.

Как проявляется нарушение зрения при глаукоме?

Главным симптомом является возникновение дефектов полей зрения. Поле зрения – это пространство, которое мы видим вокруг себя. Нормальное поле зрения позволяет нам видеть сразу много предметов, их величину и расположение. При прогрессировании глаукомы происходит неуклонное сужение периферических границ полей зрения. На поздних стадиях сохраняется только «трубчатое» центральное зрение, а затем оно может исчезнуть совсем.

Какая диагностика необходима?

Тонометрия – определение внутриглазного давления. Это обследование надо проводить людям старше 40 лет раз в год.
Периметрия – тест на определение границ зрения.
Офтальмоскопия – применяется для обследования глазного дна, особенно зрительного нерва.
Визометрия – определение остроты зрения, правильный подбор очков.

Как лечить глаукому?

Основная задача – остановить прогрессирование болезни. В зависимости от стадии глаукомы проводят медикаментозное лечение, лазерное, либо применяют хирургическое вмешательство. Чтобы не доводить дело до операции, необходимо регулярно наблюдаться у окулиста.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2