16+
27 сентября 2019 12:09

Журналист «КР» узнал, как копейские кирпичи оказались на Красной площади

На экскурсию по предприятию журналиста пригласил исполнительный директор Копейского кирпичного завода Владимир Кровяков.



Журналист «КР» узнал, как копейские кирпичи оказались на Красной площади
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

Каждому из нас приходилось слышать фразу: «Просто, как кирпич». Но, оказывается, кирпич вовсе не так прост, как может подумать человек несведущий. В процессе создания этого теплого и надежного строительного материала важно строго соблюдать технологию на каждом из производственных этапов. Только так можно получить высококлассную продукцию, — уверен Владимир Кровяков.

Продукция ККЗ — на Красной площади

В ассортименте завода в настоящее время три основных вида кирпича – полнотелый, печной и реставрационный, или модульный.

Из полнотелого кирпича возводят несущие стены, фундаменты, вентиляционные шахты, межкомнатные перегородки в стиле лофт. Из печного, как нетрудно догадаться, строят отопительные печи и камины. А что представляет собой кирпич реставрационный?

- Реставрационный кирпич, который наше предприятие производит с начала 2000-х годов, используется для восстановления старых и даже старинных зданий, представляющих историческую ценность, — рассказал Владимир Кровяков. — На каждом реконструируемом объекте со старых кирпичей снимаются мерки, поскольку каменная кладка в каждую из эпох имела свои отличительные характеристики. В точном соответствии с этими параметрами мы изготавливаем новые кирпичи, которые затем используются в процессе реконструкции объектов культурно-исторического наследия. Наша продукция нашла применение в процессе реставрации Московского Кремля, а также Казанского, Тобольского, Нижегородского и Ярославского кремлей, здания Московской городской Думы, в нескольких столичных соборах.


Как рождается кирпич?


1. На первом этапе глина двух сортов – заполнитель и пластификатор – проходит механическую очистку. Случайно попавшие в массу камни отсеиваются. Металлические вкрапления удаляются при помощи магнита. Каждая партия сырья проходит тщательный контроль специалистов ОТК, чтобы минимизировать брак.

Затем в специальной емкости, куда подается подготовленная глина, происходит смешивание.



2. Когда смесь готова, в нее добавляется вода и начинается формовка изделий с помощью пресса. На этом этапе будущие кирпичи напоминают длинный серый брусок. Влажность материала на этом этапе составляет 18 – 20%.

Кстати говоря, в 2015 году на Копейском кирпичном заводе прошла масштабная модернизация, в ходе которой была установлена современная производственная линия Plinpha. В результате технического перевооружения возросла производительность и повысилось качество выпускаемой продукции.

Автоматизированная линия нарезает заготовку на кирпичи.



3. Следующий, очень ответственный этап, — сушка изделий в специальных камерах в течение трех суток. Здесь важно выдержать температурные режимы и уровень влажности не выше 2%, не отступая от нормативных параметров даже не десятую долю градуса.

4. Затем рабочие транспортируют кирпич-сырец на специальных вагонетках.



5. Заключительный этап производства – досушка сырца и последующий обжиг в печи Гофмана. Этот процесс происходит при температуре 1000°С. На данном этапе кирпич обретает привычный потребителю красный цвет.

Одновременно в печи может проходить обжиг 150 тысяч штук кирпича.



6. Готовая продукция проходит контроль ОТК и поступает на склад, откуда расходится по 20 регионам России и в Казахстан.


Мастер отдела сбыта Елена Скосарева демонстрирует разницу в размерах между современным керамическим кирпичом и реставрационным, сделанным по стандартам 17 века. Триста лет назад кладочный кирпич был почти в два раза тяжелее своего современного полнотелого собрата – 6 килограммов против 3,2-3,4 килограмма.


Заслуженная техника


Этот пресс, водруженный на постамент на территории ККЗ, является настоящей реликвией городского масштаба. Из кирпича, произведенного на этом оборудовании в советское время, построены сотни копейских домов, сложены все копейские дома, построенные в советское время и в начале постсоветского периода.

Имена и фотографии лучших сотрудников, начиная с 1956 года, бережно хранятся в заводских Книгах Почета.


С заботой об экологии

Производство керамического кирпича абсолютно экологично. У предприятия нет выбросов вредных газов – из заводских труб в атмосферу поднимается пар, образующийся в процессе сушки и последующего обжига изделий.

Копейский кирпич изготавливают из чистой и радиационно нейтральной глины, добытой в Увельском месторождении.



ККЗ в цифрах

— В настоящее время завод выпускает 4 млн штук кирпича в месяц.

— На предприятии трудятся 180 человек.

— Копейский кирпич имеет марку прочности М200. Срок службы изделий, выпускаемых ККЗ, составляет более 100 лет.

Еще материалы по этой теме
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»
25 апреля 2024 13:40
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля...

Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг
24 апреля 2024 15:24
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутре...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2