16+
28 января 2015 06:02

Отдел ЗАГС Копейска назвал самые популярные имена для новорожденных

Почти век работники органов ЗАГСа тщательно ведут летопись рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути людей. Иными словами, все главные события в жизни человека  связаны со службой записи актов гражданского состояния.
В отделе ЗАГС
Автор: Людмила Гейман

Сотрудников службы ЗАГС можно смело назвать летописцами целых поколений судеб жителей нашей огромной страны. Почти век работники органов ЗАГСа тщательно ведут летопись рождений новых граждан, заключения браков, оформления разводов, ставят заключительную точку, регистрируя окончание земного пути людей.

Иными словами, все главные события в жизни человека  связаны со службой записи актов гражданского состояния.  Об итогах прошедшего года мы беседуем с начальником  отдела  ЗАГС Копейского городского округа  Ларисой Довгопол.

Языком цифр

— Лариса Васильевна, какая главная задача стоит перед  сотрудниками отдела ЗАГС?

— Документы о регистрации актов гражданского состояния носят правоустанавливающий  характер, и они должны составляться грамотно и в строгом соответствии с действующим законодательством. Поэтому наша главная задача — четко  и профессионально выполнять свою работу, осознавая ответственность не только перед сегодняшним днем, но и перед историей.

— Наш город растет, увеличивается население. Вероятно, и объем работы у вас вырос?

— Безусловно. За последние два года значительно  увеличилось количество государственных актов, которые мы регистрируем. Так, за прошедший 2014 год было  зарегистрировано 7022 государственных акта.   Особенно радует, что растет  количество рождений. В 2013 году в Копейске зарегистрировано  2076 рождений, в 2014 году — 2160. При этом в прошедшем году родилось 1134 мальчика и 1026 девочек, 32 двойни и, что бывает отнюдь не каждый год, одна тройня.

Немного снизилось в 2014 году число заключенных браков (1408 против 1452-х), однако и количество разводов уменьшилось  (779 против 822-х). Кроме того, неуклонно растет число регистрации документов об установлении отцовства,  это говорит о том, что все-таки наши мужчины чувствуют ответственность перед своими детьми. Так, в 2014 году было зарегистрировано 327 актов об установлении отцовства, правда,  49 из них — по решению суда. Примерно на одном уровне у нас в городе остается регистрация документов об усыновлении: в 2013 году было 12, в прошлом году — 13.  Вот такие итоги года, если говорить о голой статистике.   

Укреплять семейные ценности

— Статистика вещь важная. Тем не менее я знаю, что ваш коллектив старается внедрять разнообразные формы работы с населением, в том числе творческие. Что  удалось в этом плане сделать в прошедшем году?

— Самой большой человеческой ценностью остается семья, и поэтому одним из основных направлений в нашей работе является повышение статуса семьи, укрепление семейных традиций.  Очень важно, чтобы день, когда создается семья, остался незабываемым. Мы к этому стремимся. 

В 2014 году к  Дню Конституции и Дню России поздравить молодоженов, заключавших в эти дни браки, мы приглашали депутатов Законодательного Собрания Челябинской области,  депутатов городского Собрания. А в  День семьи, любви и верности, который отмечается летом, на торжественной церемонии бракосочетания присутствовал коллектив Дворца культуры имени  Кирова «У околицы» (руководитель Дмитрий Малков).  Для молодых пар было полной неожиданностью,  когда их встречали и провожали у ЗАГСа песнями и хороводами артисты в русских народных, очень красивых костюмах. Это событие наверняка останется у них в памяти на долгие годы.

Конечно же, не забываем об уже ставших традиционными формах работы. Так,  в 2014 году две пары копейчан,  прожившие в браке более полувека и воспитавшие достойных детей, были награждены медалями «За любовь и верность». Получали медали они на торжественном приеме в резиденции губернатора.

А  молодым родителям, уверена, не менее приятно получить первый документ своего новорожденного ребенка из рук главы городского округа. Такие мероприятия тоже стали традиционными, они проводятся в июне,  в праздник имянаречения, и в ноябре, когда отмечается День  матери. Родителям дарят подарки, их поздравляют творческие коллективы. Такие события тоже остаются в памяти. 

Ну а нашим сотрудникам прошедший год запомнится еще и тем, что мы  приняли участие в областном конкурсе молодых специалистов. Его итоги будут подводиться 5 февраля, и я уверена, что наш отдел займет достойное место. Уверена потому, что в конкурсе приняла участие очень грамотный, профессиональный работник и, что немаловажно, творческий человек Мария Коновцева.

Помогают новые технологии

—  Жизнь наша стремительно меняется, и, как это принято говорить, интернет стал не роскошью, а средством передвижения в информационном пространстве. Какие новые технологии вы применяете в работе?

— Действительно, интернет прочно вошел в нашу жизнь, и это дает возможность шире применять в работе новые технологии.  В прошлом году в отделе ЗАГС был создан центр регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг. То есть человек  может прийти к нам со своим паспортом, мы его зарегистрируем в течение очень короткого времени, и это позволит ему затем, не выходя из дома, получать наши консультации, отправлять свой пакет документов в электронной форме для получения государственной услуги. Мы этот пакет проверим  и назначим удобное для него приемное время в отделе ЗАГС для получения уже готового документа.

Также в 2014 году мы уже принимали  электронные заявки на заключение брака в конкретный день и на конкретное время.  Эта услуга оказалась востребованной, особенно в «свадебный сезон» — летом и осенью.

В целях повышения качества и доступности государственных услуг начали работу с городским родильным домом по приему документов на выдачу  свидетельства  о рождении ребенка, так что молодая мама может выписаться из роддома уже с документом на ребенка.

Заключено также соглашение с многофункциональным центром о предоставлении государственных  услуг по приему документов на  заключение или  расторжение брака (по взаимному согласию супругов), о выдаче повторных документов и справок. Так что, кому это удобно, могут обратиться  непосредственно в МФЦ (ул. Борьбы, 14).

Итоги и планы

— Лариса Васильевна, в 2014 году вы завершили перевод архивных записей в электронную форму. Для чего это делается?

— Такая задача была поставлена Министерством юстиции и Государственным комитетом по делам ЗАГС Челябинской области: все записи, находящиеся на бумажных носителях, перевести в электронную форму. Цель — создание единой информационной системы. С 2004 года, когда программа  была запущена, и по сегодняшний день все записи уже делаются в электронной форме.  Но ведь в Копейске актовые записи начали регистрировать с 1922 года.  То есть дополнительно мы перевели в «электронку»  480739 актовых записей. Это огромный объем работы, мы ее начали в 2012 году, сейчас она завершена.

— Какие планы на текущий год?

— Продолжим работу по качественному и своевременному предоставлению населению нашего города государственных услуг. Также у нас планируется переход на новую версию нашей программы «Маис ЗАГС Oragal»,  в которой мы работаем, регистрируя  акты.  Для сотрудников это дополнительная нагрузка, учеба. Однако большой плюс перехода на новую версию программы в том, что она позволяет обратиться к записям актов гражданского состояния по всей Челябинской области. Теперь не потребуется дополнительного времени, чтобы проверить какие-то сведения,  все вопросы можно будет решать быстрее. 

И конечно, продумываем цикл мероприятий по  укреплению семьи и семейных ценностей. Есть даже мысль организовать школу молодой семьи. 

Самые популярные имена для новорожденных в 2014 году:

у мальчиков  — Артем, Михаил, Максим, Никита, Александр;

у девочек — Виктория, Мария, Анастасия, Дарья, Варвара.   

Самые редкие имена:

у мальчиков — Спартак, Платон, Омар, Лука, Михей, Алмаз;

у девочек — Аврора, Агата, Ариадна, Белла, Богдана, Глафира, Джессика, Евангелина.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2