16+
03 февраля 2020 16:45

Первоклассные очереди. Копейчане провели ночь на 1-е февраля у школ

Онлайн-запись в 1 класс пока не помогает изжить очереди.

Первоклассные очереди. Копейчане провели ночь на 1-е февраля у школ
Автор: Екатерина Михайленко Фото: Паблик Подслушано Копейск

1-го февраля в школах Южного Урала стартовал прием заявлений на следующий учебный год. Родители будущих первоклассников подают документы, чтобы детей зачислили в учебные заведения.

Подать заявление можно через интернет – такая заявка даже приоритетнее обычной. Однако многие родители по-прежнему предпочитают живые очереди, мол, «так надежнее». Многие удивляются: разве могут не зачислить в школу ребенка, если он прописан в доме, закрепленном за школой? Могут, если в школе не хватает мест. Именно поэтому «кто первый встал, того и школа».

«Мы подали документы в 16-ю школу, потому что она находится в шаговой доступности от дома, - рассказала «КР» копейчанка Наталья Пушкарева. - Людей, желающих записать ребёнка в 1 класс, было очень много. С вечера 31 января началась запись в очередь. Школа может выделить 64 места для обучения детей, желающих в очереди было 87 человек. Заместитель директора сказала, что узнать о зачислении ребенка можно будет через 7 дней. Конечно же, хочется попасть в школу, расположенную около дома. Но если места не будет, то придется возить в другую школу. С этим ничего не поделаешь».

Ночевали в машинах и родители, которые хотят отдать детей в 7-ю школу. Как рассказала программе «Телефакт» начальник отдела начального, основного и среднего общего образования городского Управления образования Марина Хлынина, в учебном заведении есть только 168 мест, а будущих первоклашек – 206. Такая ситуация, по словам Марины Хлыниной, происходит не впервые. Тех, кому места не досталось, возят автобусами в другие школы города.

«Родители сами создают ажиотаж, - приводит «Телефакт» слова специалистов городского управления образования. – Они хотят перестраховаться и убедиться, что все произойдет на их глазах, что их включат в заявку и они получат место».

Отметим, что существует современный способ подать заявление – заполнить заявку на АИС «Образование» Челябинской области. После этого нужно принести оригиналы документов в школу в течение 5-ти дней.

Еще материалы по этой теме
Копейские педагоги учатся противостоять профессиональному выгоранию
10 апреля 2026 10:00
Копейские педагоги учатся противостоять профессиональному выгоранию

8 апреля в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 8» города Копейска...

Как учитель геологии воспитал два поколения искателей сокровищ
05 апреля 2026 14:35
Как учитель геологии воспитал два поколения искателей сокровищ

Одна из знаковых фигур в истории Копейской СЮТ – Кочнев Борис Иванович, педагог дополнительного ...

Копейские школьники учатся летать: в СЮТе открыли лабораторию беспилотников
02 апреля 2026 11:30
Копейские школьники учатся летать: в СЮТе открыли лабораторию беспилотников

Сегодня в городском краеведческом музее прошла встреча руководителя кружка авиамоделизма Станции юны...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
13 апреля 2026 14:00 Полиция Копейска призывает беречь мемориальные комплексы и памятники

Сотрудники полиции напоминают жителям города о необходимости бережно относиться к мемориальным объектам — местам, сооружениям или памятникам, созданным для увековечения памяти о важнейших событиях...

13 апреля 2026 13:30 Лучшие театралы Копейска под софитами ДК им. Бажова

В Доме культуры посёлка Бажово прошёл пятнадцатый, юбилейный конкурс-фестиваль театральных коллективов Копейского городского округа «Серебряный софит».