16+
13 июля 2010 00:00

Получи патент - и работай!

На днях в миграционное законодательство Российской Федерации было внесено дополнение о возможности получения гастарбайтером патента, дающего право на трудовую деятельность в сфере интересов частного лица.
Получи патент - и работай!
Автор: Виктор Чигинцев Фото: Татьяна Нечаева Описание: Станислав Боровских

Центральные и областные СМИ огласили новость, имеющую важное значение для россиян и, конечно же, для южноуральцев.
На днях в миграционное законодательство Российской Федерации было внесено дополнение о возможности получения гастарбайтером патента, дающего право на трудовую деятельность в сфере интересов частного лица.

Станислав Боровских, начальник УФМС РФ по Челябинской области в Копейске

— Действительно, в миграционном законодательстве РФ появилось новое понятие — патент. Его может получить иностранный гражданин, прибывший в Россию на заработки. Патент – это специальный документ, подтверждающий право иностранного гражданина на осуществление трудовой деятельности у физического лица. Действие патента не может распространяться на юридические лица и частных предпринимателей.

Первоначально патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Его стоимость – одна тысяча рублей за месяц. В этом году в Копейске изъявили желание поработать 270 гастарбайтеров. Они могут быть привлечены к любой сфере деятельности, осуществляемой частным лицом, – строить жилье, ремонтировать квартиры, садовничать, заниматься сельским хозяйством, сторожить и т.д.

Патент заключается без посредников. В дальнейшем иностранный гражданин может также самостоятельно трудиться, избегая услуг посредников.

Патент оформляется в Челябинске, в УФМС РФ по области (ул. Степана Разина, 8а, в районе железнодорожного вокзала). Оплату патента в размере тысячи рублей можно произвести в любом региональном банке, получив на руки документ и квитанцию об оплате.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2