16+

После остановки завод в Копейске продолжит работу

В минувшую субботу в районе поселка Тугайкуль и на прилегающих территориях распространился едкий дым с запах жженой резины
После остановки завод в Копейске продолжит работу
Автор: Стас Воинков Фото: автора
«Выбросы», – решили бдительные граждане и принялись звонить куда следует и на другие известные им номера. Кто-то по привычке начал строчить комментарии в социальных сетях, в том числе о якобы имеющем месте бездействии администрации города.

Между тем, администрация Копейского городского округа совместно с ФГКУ «6 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» оперативно организован выезд на территорию предприятия по изготовлению битумных смесей ООО «Олевин», что находится на улице Линейной, и приостановила работу завода, загрязнявшего воздух.

«Деятельность предприятия в этот же день приостановлена, выставлены посты наблюдения, – прокомментировал ситуацию начальник МУ «Управление гражданской защиты населения» КГО Марат Харисов. Администрацией Копейского городского округа проводятся мероприятия на предмет соблюдения предприятием экологического законодательства».

На место также выехали представители отдела экологии городской администрации и областного министерства экологии и природных ресурсов.Как выяснилось, обоняние копейчан не подвело – на самом деле дым появился в результате горения резиновых деталей.

«Предприятие ООО «Олевин» специализируется на изготовлении бетонно-асфальтовых смесей, – рассказала специалист отдела экологии администрации Копейского городского округа Ольга Лукина. – 20 июля на линии по производству асфальта произошла авария – сломалась форсунка. В результате загорелась резина, пошел едкий черный дым. На один день администрацией работа предприятия была приостановлена».

Согласно закону, предприятия имеют право производить выбросы в окружающую среду, если они не превышают допустимые нормы и не приносят ущерб здоровью человека. При этом такие предприятия уплачивают в бюджет экологический сбор, а содержание выбросов регулярно – несколько раз в год – проверяется органами экологического контроля. ООО «Олевин» с этой точки зрения выполняет необходимые требования законодательства. Что касается случившего пожара, на данный момент авария устранена, все производственные установки работают штатно и у администрации нет оснований продлевать остановку завода.

«Документы для разрешения работы предприятия оформлены в полном объеме, нарушений не выявлено, – подтвердила Ольга Лукина. – Мы будем следить за его работой. Все данные мы передаем в региональное министерство экологии».

Отметим, предприятие изготавливает двести тонн асфальта в смену. Этот асфальт используется для ремонта копейских улиц и дворов.

Напомним, что в прошлом году в Копейске Закрыли завод, который дымил в атмосферу без разрешения
Еще материалы по этой теме
ДТП в Копейске: юный пешеход пострадал во дворе жилого дома
21 апреля 2025 13:15
ДТП в Копейске: юный пешеход пострадал во дворе жилого дома

Происшествие произошло днем в одном из микрорайонов города

Госавтоинспекция Копейска подвела итоги недели безопасности на дорогах
03 апреля 2025 15:10
Госавтоинспекция Копейска подвела итоги недели безопасности на дорогах

За прошедшую неделю с 24 по 30 марта на дорогах Копейского городского округа зарегистрировано 19...

В Копейске произошло ДТП с пострадавшими
20 марта 2025 10:00
В Копейске произошло ДТП с пострадавшими

Вчера около 19:30 на автодороге между поселками Железнодорожный и Октябрьский произошло серьезно...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 апреля 2025 09:02 Строки Победы от 28 апреля — 4 мая 1945 года

Продолжаем изучать номера «Копейского рабочего» за 1945 год, выискивая интересные факты из жизни города в преддверии 80-летия Победы.

28 апреля 2025 06:00 Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!