16+

После остановки завод в Копейске продолжит работу

В минувшую субботу в районе поселка Тугайкуль и на прилегающих территориях распространился едкий дым с запах жженой резины
После остановки завод в Копейске продолжит работу
Автор: Стас Воинков Фото: автора
«Выбросы», – решили бдительные граждане и принялись звонить куда следует и на другие известные им номера. Кто-то по привычке начал строчить комментарии в социальных сетях, в том числе о якобы имеющем месте бездействии администрации города.

Между тем, администрация Копейского городского округа совместно с ФГКУ «6 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» оперативно организован выезд на территорию предприятия по изготовлению битумных смесей ООО «Олевин», что находится на улице Линейной, и приостановила работу завода, загрязнявшего воздух.

«Деятельность предприятия в этот же день приостановлена, выставлены посты наблюдения, – прокомментировал ситуацию начальник МУ «Управление гражданской защиты населения» КГО Марат Харисов. Администрацией Копейского городского округа проводятся мероприятия на предмет соблюдения предприятием экологического законодательства».

На место также выехали представители отдела экологии городской администрации и областного министерства экологии и природных ресурсов.Как выяснилось, обоняние копейчан не подвело – на самом деле дым появился в результате горения резиновых деталей.

«Предприятие ООО «Олевин» специализируется на изготовлении бетонно-асфальтовых смесей, – рассказала специалист отдела экологии администрации Копейского городского округа Ольга Лукина. – 20 июля на линии по производству асфальта произошла авария – сломалась форсунка. В результате загорелась резина, пошел едкий черный дым. На один день администрацией работа предприятия была приостановлена».

Согласно закону, предприятия имеют право производить выбросы в окружающую среду, если они не превышают допустимые нормы и не приносят ущерб здоровью человека. При этом такие предприятия уплачивают в бюджет экологический сбор, а содержание выбросов регулярно – несколько раз в год – проверяется органами экологического контроля. ООО «Олевин» с этой точки зрения выполняет необходимые требования законодательства. Что касается случившего пожара, на данный момент авария устранена, все производственные установки работают штатно и у администрации нет оснований продлевать остановку завода.

«Документы для разрешения работы предприятия оформлены в полном объеме, нарушений не выявлено, – подтвердила Ольга Лукина. – Мы будем следить за его работой. Все данные мы передаем в региональное министерство экологии».

Отметим, предприятие изготавливает двести тонн асфальта в смену. Этот асфальт используется для ремонта копейских улиц и дворов.

Напомним, что в прошлом году в Копейске Закрыли завод, который дымил в атмосферу без разрешения
Еще материалы по этой теме
В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов
28 марта 2024 12:26
В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудникам...

Авария на проспекте Победы в Копейске
20 марта 2024 17:00
Авария на проспекте Победы в Копейске

 ГИБДД города Копейска расследует аварию, которая случилась утром 20 марта 2024 года возле дома...

Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД
12 марта 2024 15:00
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД

При надзоре за дорожным движением выявлен 261 водитель, управляющих автомобилем в состоянии опьянени...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2