16+
10 октября 2019 11:25

Причина заболевания лишаем в школах Копейска – безнадзорные животные

В администрации Копейска состоялась вневедомственная комиссия по ситуации с заболеваемостью микроспорией в школах города.
Причина заболевания лишаем в школах Копейска – безнадзорные животные
Автор: Светлана Полежаева Фото: lapkins.ru
На совещании присутствовали заместитель главы Светлана Логанова, начальники управлений социальной сферы и медики.

Заместитель главного врача ГБУЗ "Кожно-венерологический диспансер №3" по организационно-методической работе Лилия Лобанова отметила, что передача стригущего лишая идёт в основном через больных кошек и собак. Заболевание имеет семейный характер. Больше всего заболевших детей в поселке Горняк - 14 случаев в 10 семейных очагах.

Случаи заболевания есть в 43 школе. Там были замечены безнадзорные животные. Дезинфекция в учреждениях проведена. Начата расклейка объявлений о соблюдении мер предосторожности при общении с животными.

- Проводятся мероприятия по отлову безнадзорных животных, усилена дезинфекция в учреждениях, - отмечают врачи. - В школах ежедневный осмотр детей, информация о микроспории доведена до родителей учеников, запрещены массовые мероприятия, где выявлен очаг.

Все заболевшие дети обследованы лабораторно. Дезинфекция проведена в несколько этапов.

Лилия Асхатовна уточнила, что заболевших детей не допускают до занятий до выздоровления. Полный карантин не вводят, т. к. заражение идёт от животных.

Главный ветврач ОГБУ "Красноармейская ветстанция" Светлана Пупышева рассказала:

- Мы не занимаемся безнадзорными животными. За 2019 год было 22 подтвержденных случая микроспории с кошками, 1 с собакой. Только 7 случаев с кошками подтвердилось за сентябрь. Наши сотрудники ходят по домам и квартирам, прививают от бешенства бесплатно. Попутно осматриваем питомцев на микроспорию.



Заболевание имеет сезонный рост. Кроме того, это и возрастное заболевание: чаще болеют молодые животные. У людей чаще заражаются дети, а также люди с ослабленным иммунитетом. При этом споры могут сохраняться до 10 лет в почве и воздухе. Их можно принести на обуви с улицы. Нужно чаще делать влажную уборку и мыть руки, при невозможности - использовать влажные салфетки.

На собрания в школы выходят и ветеринары, которые рассказывают, как действовать, если в семье есть животное, заболевшее стригущим лишаем. Если питомец болен, обращайтесь в ветклиники - животные поддаются излечению. Прививка от лишая платная, но на неё стоит решиться, особенно, если питомец маленький или ослабленный.

- Деньги на отлов безнадзорных животных полностью освоены, контракт исполнен, - отметила старший инженер отдела дорог и благоустройства МУ "Городская служба заказчика" Юлия Костенко. - Дополнительные средства не выделялись. Тем не менее, в поселке Горняк 12-13 сентября было отловлено 7 собак. Собаки осмотрены ветеринаром. Животные здоровы, они были отпущены.

Как уточнила замглавврача ГБУЗ "Городская больница №1" по лечебной части (терапия) Полина Макарова, в стационарах персонал усилил меры предосторожности.

- Ведётся ежедневный осмотр пациентов, - добавила она. - На данный момент случаев микроспории не выявлено.

Как уточнил глава управления образования КГО Алексей Ангеловский, случаи заболевания были выявлены в 13 школе, 37 садике,, а также 24, 16, 21, 43 школе.

- География большая, - отметил он. - Нужно усилить работу с безнадзорными животными. 

Замглавы КГО Светлана Логанова подчеркнула, что администрация рассмотрит возможность закупить вакцину от лишая для безнадзорных животных, чтобы предотвратить распространение заболевания.
Еще материалы по этой теме
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2