16+
21 июля 2020 11:50

Прокуратура: повышение водопотребления – не повод для снижения давления

Прокуратура Копейска в период с 13 по 17 июля проводила проверку по факту публикации в средствах массовой информации сведений о ненадлежащем водоснабжении Копейского городского округа.
Прокуратура: повышение водопотребления – не повод для снижения давления
Автор: Стас Воинков Фото: "Копейский рабочий"
Как рассказал помощник прокурора города Диар Успанов, проверка показала, что 10 июля администрацией Копейского городского округа совместно с МУП «ПОВВ» г. Челябинска согласован график подачи воды потребителям городского округа, предусматривающий снижение периодическое снижение уровня давления на водонапорных станциях до 1 Атм, что в 2 раза ниже уровня нормативного предела.
В обоснование принятого графика указано повышение разбора воды потребителями в период аномально жаркой погоды.
Вследствие этого в период с 10  по 14 июля на территории города неоднократно фиксировались перебои водоснабжения.
Также прокуратурой города 15 июля проведена выездная проверка по ряду территорий городского округа с проведением замеров уровня давления воды. В двух случаях из пяти вода отсутствовала полностью, в одном из многоквартирных жилых домов зафиксирован недостаточный уровень давления воды.
В связи с этим прокуратурой города 15 июля внесено представление об устранении нарушения законодательства главе Копейского городского округа в связи с согласованием графика водоснабжения, нарушающего предусмотренные нормативы, а также не имеющего надлежащего обоснования (указанная причина снижения уровня давления не предусмотрена действующим законодательством).
Также прокуратурой города 17 июля возбуждено дело об административном правонарушении и внесено представление об устранении нарушений законодательства генеральному директору МУП «ПОВВ» г. Челябинска по факту выявления отсутствия водоснабжения и недостаточного уровня давления воды в ходе осмотра, проведённого 15 июля.
Как ранее сообщал «Копейский рабочий», с 14 июля график снижения давления по инициативе главы Копейска был изменен. Минимальное давление в ночные часы выросло с одной до полутора атмосфер, а с 20 июля график был отменен, вода начала подаваться с давлением, соответствующим нормативу.
Еще материалы по этой теме
26 апреля в Копейске отключат отопление
26 апреля 2024 10:01
26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логан...

Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2