16+
11 октября 2019 10:47

Пять шагов к здоровому сердцу

80 процентов случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни.

Пять шагов к здоровому сердцу
Автор: Людмила Гейман Фото: vk.com

Путь к здоровому сердцу – это здоровый образ жизни, и начинается он, как и любой другой путь, с первого шага – так утверждает врач с большим стажем, заведующая отделением «Центр здоровья» врачебно-физкультурного диспансера Татьяна Олюнина.

   1 шаг. Отказ от вредных привычек

Воздержитесь от употребления табака. Никотин способствуетснижению количества кислорода в крови. «Кислородный голод», в свою очередь, приводит к резкому снижению тонуса сосудов; риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 процентов.

Исключите пассивное курение. Вдыхание табачного дыма некурящим, особенно в плохо вентилируемом помещении, равносильно выкуриванию четырех сигарет. Дым от дымящей сигареты содержит высокотоксичные вещества, вызывающие онкологические заболевания.

2 шаг. Контроль уровня холестерина в крови

Чем больше факторов риска набирается (курение, стрессы, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, отягощенная наследственность, наличие повышенного артериального давления, высокого уровня сахара в крови и др.), тем ниже должен бытьхолестерин. Пациентам с очень высоким сердечно-сосудистым риском (после инфарктов, инсультов, тромбоэмболий, перенесших оперативные вмешательства на сердце и сосудах) рекомендуется поддерживать уровень холестерина пожизненно около 3-3,5 ммоль/л.

Холестерин необходимо снижать тремя доступными для каждого человека путями: строгим ограничением приема животных жиров с пищей, увеличением двигательной активности и приемом специальных лекарственных препаратов, назначаемых врачом.Соблюдайте правила здорового питания.

3 шаг. Достижение целевого артериального давления

 Если давление «пошло» по пути постепенного повышения, оно уже не будет стремиться к нормальным показателям. Выход только в одном: регулярно контролировать артериальное давление и практически постоянно принимать лекарственные препараты длительного действия, поддерживающие артериальное давление всегда ниже, чем 140/90 мм рт.ст. Для большинства людей наиболее целесообразно иметь артериальное давление не выше 120/80 мм рт.ст., тогда и осложнений гипертонии будет намного меньше. В дополнение к лекарствам артериальное давление будет снижаться при отсутствии стрессов, наличии полноценного сна, нормализации массы тела, ограничении приема соленой пищи, умеренной, но регулярной физической подвижности.

 4 шаг. Сохранение и поддержание стрессоустойчивости

Чтобы преодолеть все возможные препятствия на длительном пути под названием «жизнь», необходимо обладать, как говорится, «железными нервами». Под «железными нервами», конечно, подразумевается стрессоустойчивость, стойкость и в тоже время, разумная гибкость характера. Практикуйте активный отдых на свежем воздухе, преодолевайте стресс. Поскольку именно социальные стрессы, недопонимание между людьми и приводят к различным катастрофам, в том числе и сердечно-сосудистым.

5 шаг. Повышение физической активности

Физическая активность должна быть, но главное, никаких «рывков», а только регулярная и ежедневная физическая нагрузка, пусть даже по 10-15 минут 3-4 раза в день. Наибольшую пользу для здоровья сердца принесут: пешие прогулки, езда на велосипеде или лыжах, плавание, уборка по дому, танцевальные или гимнастические упражнения.

Сократите время, проводимое перед телевизором и компьютером. Регулярная физическая активность и поддержание оптимальной массы тела в любом возрасте будет способствовать снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Обеспечьте себе полноценный сон не менее 8-10 часов в сутки. А также закаляйтесь: используйте контрастный душ, обливание холодной водой.

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
25 апреля 2024 17:00
В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2