16+
20 марта 2015 05:34

Рак толстой кишки стал второй по частоте причиной гибели россиян от опухолей

Известно, что раки относятся к отряду десятиногих ракообразных. Возможно, онкологию и  называют коротким словом «рак» по причине того, что при запущенной форме заболевания тело человека, подобно клешням этого пресноводного, пронзают метастазы. Но каждый из нас должен знать — рак излечим, надо только не терять время.
Больница
Автор: Людмила Гейман

Известно, что раки относятся к отряду десятиногих ракообразных. Возможно, онкологию и  называют коротким словом «рак», по причине того, что при запущенной форме заболевания тело человека, подобно клешням этого пресноводного, пронзают метастазы. Рак может поражать любой орган, но каждый из нас должен знать — он излечим, надо только не терять время.

Сегодня врач-онколог областного онкологического диспансера № 3 Ярослав Олейник расскажет нашим читателям, что из себя представляет одна из распространенных форм этого заболевания. 

С четвертого места – на третье

Всего лишь два десятилетия назад рак толстой кишки занимал скромное четвертое место среди всех онкологических заболеваний в нашей стране. Однако сейчас он прочно обосновался на третьей позиции в структуре онкологической заболеваемости и является второй по частоте причиной гибели россиян от злокачественных процессов. 

Рак толстого кишечника — это злокачественная опухоль, которая растет из слизистой оболочки, выстилающей стенки толстого кишечника. Чаще всего встречается в пожилом возрасте. Причем с каждым годом таких больных становится все больше и больше, особенно в развитых странах с высоким уровнем жизни. 

Чем легче стол, тем легче стул

Возникновению рака толстой кишки способствует несколько причин. Во-первых, это  характер питания — преобладание в рационе мясных, жирных и мучных блюд, недостаточное содержание продуктов растительного происхождения.  Вторая причина, которая, как правило, вытекает из первой, — нарушение стула, то есть частые запоры.

Безусловно, причиной рака могут стать и заболевания толстой кишки — колиты и полипы. При этом риск развития рака начинает увеличиваться через 7 лет от начала заболевания и каждые последующие 10 лет возрастает на 10 процентов. Большую роль играют также наследственная предрасположенность и пожилой возраст.

Что происходит?

При избыточном содержании животных жиров и белков в пище в кишечнике образуются вещества, способствующие развитию опухоли (канцерогены). При запорах время воздействия этих веществ на стенки толстого кишечника значительно увеличивается, что может привести к перерождению нормальных клеток в раковые.

Злокачественная опухоль также может возникать и на фоне длительно текущих воспалительных заболеваний в кишечнике (при колитах), а также трансформироваться из полипов (доброкачественных выростов на слизистой оболочке кишечника).  Готовые раковые клетки начинают быстро размножаться. Опухоль постепенно увеличивается в размерах  и со временем заполняет собой просвет кишки. В результате развивается кишечная непроходимость. Если опухоль прорастает в стенку кишечника, она может разрушить его сосуды и стать причиной кишечного кровотечения. На поздних этапах болезни опухоль распространяется за пределы кишки и внедряется в окружающие органы. Вместе с током лимфы попадает в лимфатические узлы и поражает их; вместе с кровью заносится в удаленные органы (печень, легкие, кости и головной мозг) и образует там новые опухоли (метастазы). При отсутствии эффекта от лечения наступает летальный исход. 

Как проявляется?

На ранних стадиях рак толстой кишки обычно ничем себя не проявляет. Лишь когда опухоль достигает больших размеров, возникает целый букет неприятных симптомов:  боли в животе (длительные, тупые, ноющие);  запоры;  вздутие и урчание в животе;  появление крови в кале. Как следствие — плохой аппетит и потеря веса,  бледность и слабость,  повышение температуры. 

Обследоваться регулярно

Любую опухоль легче лечить, пока она имеет небольшие размеры. Именно поэтому очень важно проходить профилактическое обследование у врача-гастроэнтеролога, которое включает исследование кала на скрытую кровь. Каждый человек старше 40 лет должен проходить профилактические осмотры у врача каждые три года, а сдавать анализ кала на скрытую кровь ежегодно.

В некоторых случаях врач может назначить дополнительное обследование: рентген или осмотр кишечника при помощи специальных аппаратов (ректороманоскопия, колоноскопия).  Не надо отказываться от этих не очень приятных процедур. Во время осмотра врач может провести биопсию — взятие маленького кусочка слизистой оболочки кишки для подробного исследования под микроскопом. Эта процедура практически безболезненна. Биопсия особенно необходима тем пациентам, у которых имеются полипы кишечника. 

Хирургическим путем

Основным методом лечения рака толстой кишки является хирургический. В дополнение к операции используется лучевая терапия и химиотерапевтическое лечение.

Вид операции зависит от расположения опухоли и ее размеров. Если опухоль маленькая и «удачно расположена», ее удаляют полностью, сохранив при этом нормальное функционирование кишечника. При больших размерах опухоли, а также при некоторых особенностях ее расположения операция заканчивается созданием искусственного выходного отверстия кишки — колостомы. В ряде случаев хирургическое лечение проводится в два этапа: сначала удаляют часть кишки и формируют колостому, а через несколько месяцев восстанавливают нормальное функционирование кишечника.

Четыре правила для профилактики

Болеть не хочет никто, но большинство из нас редко задумывается о своевременной профилактике. Относительно рака толстой кишки она проста:

  • включать в рацион больше овощей и фруктов;

  • бороться с запорами;

  • своевременно лечить воспалительные заболевания толстой кишки (колиты);

  • вовремя удалять полипы толстой кишки.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2