16+
30 августа 2019 15:19

Рассказываем о земляках, отмеченных за заслуги перед Копейском

Традиционно в канун Дня города и Дня шахтера специальная комиссия выносит о награждении достойных копейчан и организаций почетным знаком «За заслуги перед Копейском». Мы представляем нашим читателям награжденных.

 

Рассказываем о земляках, отмеченных за заслуги перед Копейском
Автор: Людмила Гейман Фото: Алексей Самаев



Муниципальное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников». Директор - Владимир Николаевич Ваховский

За пятьдесят лет существования в Станции юных техников получили дополнительное образование тысячи детей. В СЮТ открыт уникальный геологический музей под руководством педагога Борис Кочнева, в котором хранится более шестисот различных ископаемых и минералов. В 1983 году учащиеся геологического кружка на терриконике одной из шахт города обнаружили неизвестный минерал, который после изучения учеными был назван в честь города Копейска - копейскит. Минерал занесен в каталог Парижской международной минералогической ассоциации, хранится в геологическом музее СЮТ.

В 1993 году учащиеся СЮТ становятся победителями международных соревнований по картингу. В 1997 году команда «Чудаки» под руководством педагога Валерия Мухортова заняла первое место в финале Международного конкурса «Одиссея разума», проводимого в штате Мериленд США. В 2002 году учащиеся программы «Одиссея разума» на Европейском фестивале получили золотые и серебряные медали.

В 2013 году СЮТ выиграла грант в размере 1,5 млн. рублей на открытие ресурсного центра Робототехники.

В феврале 2018 года Виктор Метелкин и его учащиеся приняли участие в финале 14-го Балтийского научно-инженерного конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге. В данном конкурсе был представлен разработанный учащимися «Автоматизированный комплекс для сбора мусора». Проект вызвал интерес у вице-губернатора Санкт-Петербурга.

 

Фердаус Дулькафильевна Вахрушева, заведующая муниципальным дошкольным учреждением «Детский сад №8»

Фердаус Вахрушева имеет много наград. В том числе Сертификат за высокое качество образования, Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации. Имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», занесена в Книгу почета управления образования.

Разработала программу развития ДОУ, в которой большое внимание уделено укреплению материально- технической базы, обновлению предметно-пространственной развивающей среды, системе мероприятий, направленных на социальную защиту участников образовательного процесса и взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников.

Кроме того, использует разнообразные методы управления коллективом: психолого-педагогического воздействия, экономического стимулирования, разрабатывает организационно-распорядительные документы, внедряет в практику работы учреждения новые педагогические технологии и методики учебно-воспитательного процесса.

 

Людмила Васильевна Гейман, корреспондент городской газеты «Копейский рабочий»

В коллективе АНО «Редакция газеты «Копейский рабочий» трудится с марта 1980 года. Работала корреспондентом, заместителем главного редактора (с 2002 по 2012 годы), сегодня занимает должность корреспондента. Член Союза журналистов России с 1988 года.

Людмила Васильевна - победитель многих областных журналистских конкурсов, лауреат премии Союза журналистов Челябинской области, ветеран труда федерального значения.

За добросовестный труд неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами главы Копейского городского округа, Собрания депутатов, Союза журналистов Челябинской области, Законодательного Собрания Челябинской области, а также почетной грамотой Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области и Благодарственными письмами Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области. Награждена Благодарственным письмом Министерства социальных отношений Челябинской области.

Многие годы она работала в городской организации «Женщины Копейска», была признана победителем городского конкурса «Человек года». Награждена Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Она автор сборников публицистики журналистов «Копейского рабочего», городского сборника «Литературный перекресток».

 

Оксана Валентиновна Курзина, старший тренер МБУ СШОР № 2 Копейского городского округа

Тренер высшей категории по велоспорту. За время трудовой деятельности Оксана Валентиновна, подготовила 2 мастера спорта международного класса, более 20 мастеров спорта. В сборную команду страны в разные годы входило более 30 воспитанников тренера, которые завоевали многочисленные награды на международных и всероссийских соревнованиях.

Особо очевиден вклад Оксаны Валентиновны как тренера Челябинской области в выступлениях в Спартакиадах учащихся и молодёжи России. Оксана Валентиновна является одним из организаторов всероссийских соревнований по велоспорту, проводимых на территории Копейского городского округа. Она судья всероссийской категории по велоспорту-шоссе и велоспорту-маунтинбайку. В 2002 году Оксана Валентиновна стала победителем городского конкурса и лауреатом областного конкурса «Учитель года». Является Отличником физической культуры и спорта. Награждена многочисленными почетными грамотами и благодарностями федерального, областного и муниципального уровня.

 

Дмитрий Рауфович Мухомедьяров, спортсмен, МБУ СШОР №2 Копейского городского округа

С 2010 года сумел пройти путь о новичка до члена сборной команды России. Дмитрий является мастером спорта международного класса в гонках на треке и мастером спорта в гонках на шоссе. За свою спортивную карьеру Дмитрий показал отличные результаты, став чемпионом мира и Европы по велоспорту на треке среди молодёжи, призёром Кубка мира по велоспорту на треке среди взрослых, многократным победителем и призёром международных соревнований, чемпионатов и первенств России.

В этом году Дмитрий стал первым копейским спортсменом - участником Европейских игр. Он выиграл бронзовую медаль в групповой гонке на треке. За свои достижения в спорте Дмитрий включён в десятку лучших спортсменов года Челябинской области, награждён правительством Челябинской области за победы в чемпионатах мира и Европы, Европейских играх. Он награжден благодарственными письмами Губернатора Челябинской области и почётной грамотой Главы КГО, почётными грамотами Минспорта России.

 

Новикова Елена Николаевна, заведующая отделом искусств Центральной городской библиотеки

Работает в Центральной городской библиотеке с 1984 года. В начале творческого пути участвовала в создании сектора грамзаписей, который пользовался огромной популярностью у всех жителей города. В дальнейшем к сектору грамзаписей добавилась нотная литература, позже - литература по искусству, что и привело в итоге в 1997 году к созданию отдела искусств в Центральной городской библиотеке.

По инициативе Елены Николаевны отдел искусств в 2009 году был преобразован в эстетический центр чтения «Мир искусств». В отделе искусств под руководством Елены Николаевны проходят персональные выставки картин, фотографий, прикладного творчества, рисунков. Елена Николаевна за свою работу удостоена звания «Человек года» (2016 г.), награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации (2011 г.), имеет много других наград.

 

Еще материалы по этой теме
Проверка готовности к пожароопасному периоду
19 апреля 2024 16:55
Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
19 апреля 2024 11:40
«Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2