16+
10 апреля 2020 12:30

Разъясняем, чем грозят прогулки в карантин в городе и на природе

Приближаются выходные, погода на Южном Урале налаживается, и так и тянет на свежий воздух. Мы собрали факты о том, стоит ли гулять или выезжать на природу, в сад, на шашлыки.

Разъясняем, чем грозят прогулки в карантин в городе и на природе
Автор: Мария Согрина Фото: Медиахолдинг ОТВ

Можно ли в Копейске заразиться коронавирусом?

По актуальной информации, зараженных в Копейске пока не выявлено. Ключевое слово «не выявлено». Вот, к примеру, вам или кому-то из ваших знакомых проводили анализы? Так что количество тех, кто заражен коронавирусом, но переносит его в очень легкой форме или вообще без симптомов, может оказаться немалым.

Сегодня один за другим в области подтверждаются случаи заражения не в другой стране, не в Москве или Санкт-Петербурге и даже не от вернувшихся из поездки знакомых или коллег. Начали заболевать люди, которые не могут определить, в какой момент и где они заразились.

Яркий пример – пресс-секретарь губернатора, который никуда не выезжал в последнее время и не контактировал с приехавшими, а также житель Златоуста, который также не может определить источник заражения.

Таких случаев сейчас будет больше и больше, поэтому стоит надежно оградить себя и близких от опасности заболеть.

А это означает – соблюдать режим самоизоляции, после выхода в магазин тщательно мыть руки и лицо, промывать нос и рот, использовать средства защиты.

На последнем совещании в правительстве России вирусологи отметили, что значительный рост заболевших в последние дни – результат «шашлычных» выходных Москве и Московской области, которые многие устроили себе перед жестким карантином.

 

 

Полиция начала штрафовать горожан за прогулки вдали от дома

Количество заболевших и в России, и в Челябинской области неуклонно растет, но некоторые жители до сих пор не понимают, что остановить этот рост можно только соблюдая режим самоизоляции.

На стражу здоровья жителей встали правоохранительные органы. Если ранее прогуливающихся только уговаривали вернуться домой, а штрафы выписывали лишь тем, кто после возвращения из стран с эпидемией не соблюдал 2-недельный карантин, то сейчас в Челябинске уже есть оштрафованные «праздношатающиеся».

Стоит ли дожидаться, когда вас остановит полицейский патруль и выпишет штраф в наше непростое кризисное время? Или лучше сбегать до ближайшего магазина и провести остальное время дня дома?

Вывод очевиден.


Минэкологии совместно с полицией проводит рейды в лесах и на озерах

В местах отдыха, рыбалки и туризма Южного Урала по поручению Алексея Текслера регулярно проходят рейды, и уже выявлено более 1300 несознательных нарушителей самоизоляции. Пока их только убеждают, но в ближайшее время начнут штрафовать.

Также составлено 5 протоколов на юридических лиц, они беседой не отделаются, им придется выплатить штрафы или приостановить деятельность. Меры будут принимать специалисты Роспотребнадзора.

Правда, как отметил в беседе с журналистами «Первого областного» заместитель министра экологии Виталий Безруков, просветительская работа приносит свои плоды. С каждым днем количество нарушителей карантина в лесах и на озерах уменьшается.

Еще материалы по этой теме
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом
06 сентября 2022 16:00
В Челябинской области растет заболеваемость коронавирусом

Уровень достиг 725 человек в сутки.

На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса
28 апреля 2022 13:00
На Южном Урале ожидают шестую волну коронавируса

Она начнется после майских праздников.

Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?
26 апреля 2022 15:24
Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в национальный календарь прививок?

Вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2