16+
30 июля 2021 19:58

Решена судьба всех долгостроев Копейска

Озвучены решения федерального Фонда защиты прав участников долевого строительства по незавершенным объектам долевого строительства в городе.

Решена судьба всех долгостроев Копейска
Автор: Мария Согрина Фото: pixabay.com

Достраивать будут дома по адресам: ул. Фонвизина, 7; пр. Славы, 14; ул. Чаадаева, 79; пр. Коммунистический, 25 и 33. По всем этим домам предстоит провести ряд процедур: разработать проектную документацию, провести ряд инженерных изысканий, подготовить смету на достройку объекта, а затем получить заключение государственной экспертизы. После этого заключение госэкспертизы будет направлено в Фонд РФ для выделения средств на достройку дома. После поступления средств в Фонд Челябинской области будут проведены конкурсные процедуры по определению застройщика, который будет завершать строительство объектов. Судя по степени готовности документов, первым могут начать достраивать дом по Фонвизина, 7. Однако о конкретных сроках начала или завершения работ пока говорить сложно.

Дольщикам, которые приобрели квартиры в доме по проспекту Победы, 48б, будет выплачена компенсация с учетом всех неустоек.

Сдвинулась с мертвой точки ситуация и по Республиканской, 2а. По заявлению администрации Копейска в отношении АО «Агропромстрой» 26 июля введена процедура конкурсного производства, что позволит приступить к завершению строительства дома.

Есть в городе еще один проблемный объект. Это административно-офисное здание по улице Фруктовой, 3. Он не подпадает под закон о помощи обманутым дольщикам, поскольку строится не как жилой дом, а как административно-офисное здание. Тем не менее, застройщик привлекал средства жителей по договорам долевого участия, обозначая жилье как апартаменты.

По этому объекту регулярно проходят совещания с участием застройщика, одно из них состоялось вчера, 29 июля. На нем застройщик дал обещание в срок до 15 августа предоставить план по достройке дома с экономическим обоснованием. Если эти обязательства не будут выполнены, администрация города будет инициировать процедуру банкротства данной компании. Это позволит в перспективе найти возможность достроить объект.

Еще материалы по этой теме
Патриотическое воспитание
18 марта 2024 13:00
Патриотическое воспитание

 Анастасия Мельникова руководитель клуба патриотического воспитания «Регион 74» рассказала немн...

Сиротам из Копейска вручили  ключи от квартир
18 марта 2024 12:00
Сиротам из Копейска вручили ключи от квартир

 14 марта глава города Копейска Андрей Фалейчик и заместитель губернатора Челябинской области В...

Заключительный этап викторины "Всей семьей - за Копейск" пройдет 18 марта
18 марта 2024 09:59
Заключительный этап викторины "Всей семьей - за Копейск" пройдет 18 марта

В прямом эфире копейчане узнают второго обладателя главного подарка - автомобиля.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 марта 2024 14:17 Алексей Текслер: "Спасибо жителям региона за активное участие в выборах Президента России!"

Губернатор подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации в Челябинской области.

18 марта 2024 13:00 Патриотическое воспитание

 Анастасия Мельникова руководитель клуба патриотического воспитания «Регион 74» рассказала немного о своей работе.

Новости СМИ2