16+
16 февраля 2011 12:49

«Школьная» профилактика наркозависимости

В 2011 году во всех школах России будет введена проверка на употребление наркотиков. Тестирование будет проводиться во время медосмотра. По мнению специалистов, такая мера позволит выявлять наркоманию на ранних стадиях, а также окажет профилактическое воздействие на учащихся.

[А что по этому поводу думаете вы?]

«Школьная» профилактика наркозависимости
Автор: Людмила Гейман Описание: Возможно, в скором времени у школьников начнут брать анализы на наличие наркотиков в крови.

В 2011 году во всех школах России будет введена проверка на употребление наркотиков, сообщает сайт www.1obl.ru. Тестирование будет проводиться во время медосмотра. По мнению специалистов, такая мера позволит выявлять наркоманию на ранних стадиях, а также окажет профилактическое воздействие на учащихся.

Юрий Попов, главный врач областной психоневрологической больницы №6:

— Наверное, это правильно, потому что положение с наркоманией очень серьезное. Только в прошлом году в Копейске от передозировки погибли 24 человека. На профилактический учет после медицинского освидетельствования поставлены 217 молодых людей, замеченных в употреблении наркотиков. Понятно, что это всего лишь «вершина айсберга», но это как раз та категория, с которой необходимо проводить серьезную лечебную и профилактическую работу, чтобы дело не дошло до развития синдрома наркозависимости.

Оксана Игнатенко, зав. отделением медицинской помощи детям в организованных учреждениях:

— Углубленные медосмотры в школах проводятся среди декретированных возрастных групп, например, осенью — после 1 класса, при переходе на предметное обучение, при переходе в старшее звено. Весной медосмотр проходят подростки с 14 лет. При этом заранее, примерно за месяц, ставятся в известность родители учащихся. Родители вправе отказаться от медосмотра своего ребенка, хотя на практике такое, как правило, не случается. Но трудно предположить, будут ли отказы от сдачи анализа на употребление наркотиков. Считаю, что пока это нововведение не до конца продумано.

А как считаете вы, нужно ли выявлять наркоманов во время школьных медосмотров?

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2