16+
09 июля 2010 00:00

Социальные пенсии увеличились. Кто получит прибавку?

Несмотря на экономические проблемы, правительство РФ не отказывается от взятых на себя социальных обязательств. Об этом свидетельствует и очередное повышение социальных пенсий с 1 июля 2010 года.
Кому положена прибавка?
Социальные пенсии увеличились. Кто получит прибавку?
Автор: Людмила Гейман

Несмотря на экономические проблемы, правительство РФ не отказывается от взятых на себя социальных обязательств. Об этом свидетельствует и очередное повышение социальных пенсий с 1 июля 2010 года.

Как сообщила заместитель начальника отдела УПФР Ольга Казаченок, с июля социальная пенсия увеличилась на 3,41 процента. Это повышение коснулось около 3500 копейских получателей. Это дети, потерявшие одного или обоих кормильцев, дети-инвалиды, а также граждане, являющиеся инвалидами, либо достигшие 60 лет женщины и 65 лет мужчины, которые по каким-то причинам не имеют право на трудовую пенсию по инвалидности или по старости.

Также прибавку к пенсии получат:

  • участники Великой Отечественной войны, имеющие инвалидность и получающие вторую государственную пенсию по инвалидности;
  • вдовы погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, получающие вторую социальную пенсию по случаю потери кормильца;
  • родители погибших военнослужащих по призыву;
  • другие категории пенсионеров, получающие пенсию по закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Например, размер пенсии для ребенка-инвалида теперь составляет 6629,76 рубля. Однако некоторые получатели социальных пенсий не почувствуют повышения. Так, для детей, потерявших одного кормильца, при повышении пенсии на 3,41 процента она должна бы составить 3314,89 рубля. Однако с начала года все социальные пенсии доведены до величины прожиточного минимума, так что данная пенсия останется на уровне 4100 рублей.

В связи с индексацией социальных пенсий с 1 июля будет увеличен размер дополнительного материального обеспечения за особые заслуги перед Отечеством, например, кавалерам ордена Ленина, Героям Советского Союза.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2