16+
28 февраля 2020 17:10

Спасибо, ветераны! В Копейске вручили первые юбилейные медали

Во Дворце культуры имени С. М. Кирова состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Спасибо, ветераны! В Копейске вручили первые юбилейные медали
Автор: Стас Воинков Фото: фото автора

Глава Копейска Андрей Фалейчик, председатель Собрания депутатов Копейского городского округа Владимир Емельянов и военный комиссар Копейска Андрей Максуров вручили памятные награды копейским ветеранам.


Участников и инвалидов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников и тружеников тыла в фойе дворца встречали кадеты, духовой оркестр исполнял песни военных лет, для желающих сделать снимок на память была организована фотозона. Всего в этот вечер в ДК Кирова собрались более 80 ветеранов и их близких. Для гостей мероприятия была подготовлена концертная программа.

«Мы встречаемся с вами в преддверии одного из самых мужественных и памятных праздников – Дня защитника Отечества, который давно и прочно пользуется народной любовью и признанием. История нашей страны невозможна без истории воинских побед и ратной славы. Этот год – юбилейный год Великой Победы. Сегодня мы открываем череду вручений юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, доброго здоровья и мирного неба над головой», – обратился к собравшимся в зале с приветственным словом глава Копейска Андрей Фалейчик.

Труженикам тыла медали вручались в фойе дворца, а пятерых участников войны пригласили на сцену, где Андрей Михайлович вручил им заслуженные награды.

Это Николай Леонтьевич Рыженков, Анна Федоровна Соловьева, Николай Григорьевич Валиев, Газиз Махмутьянович Багапов и Вадим Константинович Ардабацкий.

«Всего мы должны вручить 680 медалей, – рассказала заместитель главы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова. – 380 ветеранов проживают в центре города и 300 – в поселках. Это труженики тыла, а также участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Инвалидов и участников осталось 32 человека. Мы хотели по максимуму собрать их в торжественной обстановке. Самому молодому труженику тыла 88 лет, а участникам – более 90. Также в поселковых домах культуры, в библиотеках медали будут вручены в торжественной обстановке. К тем ветеранам, кто не сможет прийти на эти праздники, мы будем индивидуально приезжать в гости и вручать награды. До 1 мая мы вручим все медали».

Еще материалы по этой теме
 Женщины-учителя — герои Великой Отечественной войны
19 октября 2025 10:20
Женщины-учителя — герои Великой Отечественной войны

Война не щадила никого. Она не разбирала, кто перед ней — мужчина или женщина, старый или молодо...

В Краеведческом музее рассказали об юбилейных медалях
04 октября 2025 11:00
В Краеведческом музее рассказали об юбилейных медалях

В годы войны было учреждено множество наград, среди которых особое место занимают послевоенные ю...

Прокуратура Копейска поздравила пожилых людей
01 октября 2025 18:30
Прокуратура Копейска поздравила пожилых людей

Прокуратура города Копейска участвовала в празднике, посвященном Дню пожилого человека. Мероприятие ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
08 ноября 2025 16:15 Вице-губернатор выразил соболезнования в связи с кончиной Александра Махрова

Андрей Фалейчик выразил искренние соболезнования родным, близким и жителям Копейска в связи с безвременной кончиной почетного гражданина города Александра Евгеньевича Махрова.

08 ноября 2025 16:00 Полиция Копейска призывает беречь мемориальные памятники

Мемориальные комплексы и памятники — это не просто сооружения, а священные места, хранящие память о ключевых событиях истории, выдающихся людях и целых эпохах. Они служат напоминанием о жертвах во...