16+
06 ноября 2015 09:47

Средняя школа №13 города Копейска отмечает свой 80-летний юбилей!

Сегодня школа №13 по праву  считается одним из лучших учебных заведений нашего города. Здесь чтут традиции, заложенные предыдущими поколениями учителей. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, дающие своим ученикам качественное образование, всесторонние и прочные знания. Здесь уважают личность каждого ребенка, заботятся о его  умственном,  физическом и творческом  развитии.  
Школа №13 города Копейска
Автор: Людмила Гейман

Там все впервые. Первый урок, первая учительница, первая пятерка, первые настоящие друзья, первый теплый взгляд, брошенный  одноклассником, первое сочинение, первый выговор, первая любовь. Все первое, первое, первое...

Средняя школа №13 отмечает свой 80-летний юбилей. По жизненным меркам возраст вполне серьезный, позволяющий подвести какие-то итоги, оценить пройденный путь. Но школа тем и отличается от других всяких-разных учреждений, что она, сколько бы ни существовала, остается молодой. Потому что это постоянно развивающийся, динамичный организм, стремящийся каждый день к новым свершениям, меняющийся и обновляющийся. Недаром в гимне тринадцатой есть такие слова: «Не стареет школа никогда! / Наша школа вечно молода! / Отпуская в жизнь выпускников, / Новых ждет своих учеников».

Немного истории

Первая школа в поселке Злоказово открылась в 1931 году, она носила порядковый номер 7, здесь обучались дети шахтеров. Коллектив педагогов состоял всего из 7 человек.  В 1934 году школа получила номер 18, располагалась она  в бараке. Но уже через год, в 1935-м, переселилась в  построенное одноэтажное  здание с печным отоплением и  получила порядковый номер 13 (ныне  здание детско-юношеской спортивной школы №4). Этот год и стал датой рождения одной из старейших школ города. В 1941 военном году она, вторая в городе,  получила статус средней общеобразовательной школы. А на следующий год состоялся первый выпуск, и группа учителей и учащихся добровольцами ушла на фронт.

Из воспоминаний учителя истории  Валентины Андреевны Васильевой (Буториной): «Тогда,  в 1942-1943 годах, начали мы провожать на войну наших мальчиков. Первым ушел на фронт Иванов Вася, а за ним Шумеев Володя, Казас Володя, Ерыкалин Леня, Лапов Витя, Бердников Миша, Ремарчук Витя и другие. Провожали мы наших мальчиков и плакали, и они не стеснялись своих слез, ведь нам было всего по 17 лет».

Уходили на фронт и девочки. Три  подруги — Лида Водолазская, Галя Молокова, Рая Фархутдинова — в составе женской команды копейчанок-добровольцев ушли воевать с врагом, служили  в войсках противовоздушной обороны. Не вернулись  с полей сражений учитель Михаил Иванович Валгушев  и два его ученика  — Владимир Шумеев  и Михаил Усольцев.  Их имена  увековечены на мемориальной доске на здании школы.

Наступил 1952 год. Школа получила новое здание, но уже через четыре года в связи с необходимостью открытия в городе школы-интерната перешла в здание нынешней детской поликлиники поселка Горняк, а еще через год  — в  отремонтированное здание бывшей школы ФЗО на той же улице Черняховского (впоследствии там размещался детский стационар). И наконец, в 1963 году средняя школа №13 перешла в новое трехэтажное типовое здание по улице Чернышевского, где и располагается в настоящее время. В 2012 году произошло объединение школ №13 и 38, а также  открылось  дошкольное отделение   «Теремок».


Традиции и современность

Сегодня школа №13 по праву  считается одним из лучших учебных заведений нашего города. Здесь чтут традиции, заложенные предыдущими поколениями учителей. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты, дающие своим ученикам качественное образование, всесторонние и прочные знания. Здесь уважают личность  каждого ребенка, заботятся о его  умственном,  физическом и творческом  развитии. 

В образовательном учреждении создана хорошая учебно-материальная база, полный комплект оснащенных учебных кабинетов,  мастерские, компьютерный класс,  видеозал.  В педколлективе создана творческая атмосфера, позволяющая постоянно обновлять и совершенствовать формы и методы организации воспитательно-образовательного процесса. Еще в 1986 году, после первого творческого отчета педагогического коллектива, школа получила право работать на доверии. Более 300 представителей школ городов Челябинской области знакомились  с опытом ее работы.

Школа четырежды (в 1994, 1996, 1997, 1999 годах) удостаивалась звания лауреата Всероссийского конкурса «Школа года», а в 2000 году  ей присвоено звание «Школа века». Сейчас это огромный комплекс, который реализует все программы образования, начиная с дошколят.

— На нас лежит огромная ответственность, и каждый учитель это понимает, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Яна Федотова. — Наша школа гордится своими выпускниками, среди которых известные в городе люди, такие как Наталья Викторовна Овечкина, долгое время возглавлявшая управление образования, депутат городского Собрания Владимир Григорьевич Коротков, директор копейского горгаза Александр Федорович Наумов, начальник финансового управления  Татьяна Викторовна Николаус и другие, выдающиеся спортсмены Андрей Шкаликов, Владимир Плетнев, Петр Галкин, чемпион мира по боксу Сергей Ковалев. Наши учащиеся принимают самое активное участие и побеждают в городских, областных, российских и международных конкурсах, а педагоги делятся опытом и сами учатся  не только на городских и региональных, но и всероссийских  семинарах и конференциях. Сегодня школа начала активно реализовывать региональную программу «Темп» через раннюю профилизацию учащихся пятых классов. То есть мы  выделяем профильные классы — математический, кадетский и гуманитарный. Особо хочется сказать о математическом классе, потому что  в результате реализации внеурочной деятельности уже сейчас здесь начинается  изучение таких предметов как физика, химия, биология, информатика.  Все это способствует повышению качества образования. 

С юбилеем, школа!

30 октября школа торжественно отметила юбилейный день рождения. На праздник собрались педагоги, ветераны, выпускники, поздравить именинников пришли руководители города. Ребята подготовили чудесную программу, в которой было все — песни и танцы, стихи и трогательные признания в  любви родной школе.

— Когда входишь в школу и видишь молодые радостные лица учителей, не верится, что школе уже 80, — сказал  в своем приветственном слове глава города Вячеслав Истомин. — В этот день хочу выразить слова благодарности в первую очередь учителям-ветеранам, чей труд и крепкие традиции способствовали  становлению и развитию  образовательного учреждения и продолжают поддерживаться нынешними учителями. Мы высоко ценим ваш труд. Хочу отметить, что планируется передать школе здание бывшего детского стационара на улице Черняховского, это позволит полностью перейти на односменный режим обучения. От всей души желаю всему коллективу школы благополучия, долголетия и процветания! Пусть новые идеи с успехом воплощаются в жизнь, а лучшей наградой за решение образовательных задач и воспитание подрастающего поколения всегда будут благодарные ученики.

Глава города вручил благодарность за высокий уровень профессионального мастерства педагогу Римме Кочуровой.  С теплыми словами поздравлений выступили также начальник управления образования Александр Тутатчиков, депутат городского Собрания Владимир Коротков, выпускники школы. Прекрасные букеты цветов, врученные педагогам-ветеранам, — признание их большой заслуги в деле воспитания многих поколений достойных граждан нашего орденоносного города. Воистину «учителями славится Россия, ученики приносят славу ей!»

Александр Тутатчиков, начальник управления образования Копейска:

— Школа № 13, теперь уже, после объединения со школой № 38 и образованием дошкольного отделения, представляющая из себя  целый образовательный комплекс, всегда отличалась качеством образования и  сплоченным, дружным коллективом педагогов-единомышленников. Здесь вырастают не только 100-бальники, но и победители конкурсов и олимпиад самого разного уровня. А таким количеством известных выпускников, которые в разные годы учились в тринадцатой, не может, пожалуй, похвалиться ни одно другое образовательное учреждение города. Сегодня школа модернизируется, появляются новые, оснащенные современным оборудованием кабинеты и лаборатории. У тринадцатой славное прошлое и настоящее и не менее славное будущее. 

Наталья Овечкина, выпускница 1969 года:

— Для меня это очень радостное и торжественное событие, потому что много лет назад я закончила эту школу, а потом работала в ней рядом со своими учителями. Я  благодарна школе еще и за то, что она помогла мне определиться с жизненным выбором: я тоже учитель и  этим горжусь. Хочу вспомнить тех учителей, которые меня учили и с которыми я начинала работать. Это Илья Романович Пак, Андрей Андреевич Кутепов, Владимир Александрович Швиндт, Мария Савельевна Гребенщикова и многие другие. И особые слова благодарности хочу выразить Любови Дмитриевне Портновой, отличнику просвещения СССР, которая была моим учителем русского языка и литературы. Сегодня я иду по жизни с оптимизмом, потому что этому меня научили мои учителя. Я горжусь тем, что училась именно в 13-й школе. И хотя она находится в поселке, но никогда не была менее престижной, чем центральные школы. Я радуюсь успехам коллектива и желаю ему и в дальнейшем идти в ногу со временем.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 17:30 Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявляет бдительности.

27 марта 2024 16:29 Юные боксеры начали турнир с минуты молчания

В Копейском ФОКе имени Э. Б. Булатова необычно тихо. Здесь сегодня начался 17-й традиционный областной турнир по боксу памяти нашего земляка, родоначальника бокса в городе, мастера спорта, тренера ...

Новости СМИ2