16+
17 октября 2019 13:48

Сто собак, которые содержатся в копейском пункте отлова, ждут хозяев и нуждаются в помощи

Волонтеры просят у копейчан приносить теплые подстилки и корм для щенков.

Сто собак, которые содержатся в копейском пункте отлова, ждут хозяев и нуждаются в помощи
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора Описание: Маме со щеночками трудно придется в наступающие холода

Не многие копейчане знают, что с недавних пор безнадзорных собак не лишают жизни. В соответствии с федеральным законодательством барбосы и шарики, бегающие по улицам города без хозяина, подлежат отлову с последующей вакцинацией и стерилизацией. После выполнения ветеринарных манипуляций, которые могут занять от трех недель до нескольких месяцев, собаки, которых не забрали хозяева, вновь возвращаются на улицу.

В Копейске существует пункт отлова, где содержатся собаки. Животные находятся в тесных неотапливаемых вольерах, часто по нескольку штук в одной клетке, их выгул не предусмотрен муниципальным контрактом, а согреться без движения собакам очень сложно.


В пункте отлова нет асоциальных, агрессивных псов. Все собаки дружелюбны по отношению к человеку, легко идут на контакт. Сквозь решетки вольеров, продуваемых всеми ветрами, они доверчиво тянут свои мордашки к рукам волонтеров: «Прошу, человек, прикоснись ко мне, приласкай, погладь!».

Из сотни четвероногих постояльцев приюта – сорок щенков. В эту бесприютную октябрьскую пору им особенно холодно. Они жмутся друг к дружке и все время дрожат.

Каждому из нас будет по силам оказать небольшую помощь псам, преданным человеком. Для утепления будок пригодятся старые пледы, одеяла, паласы и ковры. Щенкам нужен влажный корм – их пищеварительный тракт не приспособлен к сухому экструдированному корму, поставленному по муниципальному контракту.

Возможно, кто-то из наших читателей увидит на фотографиях, которые мы прикрепляем к этой заметке, своего потерявшегося друга. Или же просто захочет спасти приглянувшуюся собаку от бродяжничества, которое в большинстве случаев оканчивается преждевременной гибелью от холода или под колесами машины.

Контакты:

Денис Иванов, директор городской службы отлова безнадзорных животных. Тел. 89000249967.

Елена Ермолаева, волонтер. Тел. 89518011516.

Волонтеры принимают и денежные пожертвования. Их можно перечислять на карту Сбербанка 2202 2011 3899 3510 (оформлена на Елену Александровну Е.), карта привязана к номеру телефона: 89518011516.

Посмотрите на эти милые мордочки - возможно, вы решите взять себе кого-то из щенков или взрослых собак.

Еще материалы по этой теме
В Копейске увековечили память героя Советского Союза А.М. Темника
09 мая 2025 15:45
В Копейске увековечили память героя Советского Союза А.М. Темника

В сквере Павших героев открыт новый памятник защитнику Отечества

В Копейске прошел Бессмерный полк
09 мая 2025 13:30
В Копейске прошел Бессмерный полк

Празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Копейске. 

Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем Победы
09 мая 2025 06:00
Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем Победы

Уважаемые земляки, дорогие ветераны! Поздравляю вас с юбилеем Победы в Великой Отечественной вой...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
1 комментарий
Гость Возле забора украли собаку (девочку) в ошейнике. Причём на собаке отчётливо видать следы сбоку двухнедельной давности от следов стерилизации. Через две недели собачка прибежала с чипом в ухе. Без ошейника. И исхудавшая. Весила 26 кг., а вернулась 18 кг..
Оставить комментарий
09 мая 2025 15:45 В Копейске увековечили память героя Советского Союза А.М. Темника

В сквере Павших героев открыт новый памятник защитнику Отечества

09 мая 2025 13:30 В Копейске прошел Бессмерный полк

Празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Копейске.