16+
12 сентября 2019 13:46

Страшная статистика. Каждый 60-ый копейчанин ВИЧ-инфицирован

СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. Какова в этом плане эпидемиологическая обстановка в нашем городе? Об этом рассказала заведующая ВИЧ-кабинетом Копейска Светлана Семенникова.

Страшная статистика. Каждый 60-ый копейчанин ВИЧ-инфицирован
Автор: Людмила Гейман Фото: zzackon.ru

- Число ВИЧ-инфицированных в Копейском городском округе составляет 2 515 человек (цифры на конец полугодия), из них мужчин – 60 процентов, остальные женщины, а также три подростка и 14 детей. С момента регистрации ВИЧ-инфекции умерло 710 человек, или 28,2 процента от общего числа инфицированных.

За восемь месяцев текущего года выявлено 132 новых случая ВИЧ-инфекции. Поставлено на диспансерный учет 74 человека, а всего на сегодня на учете состоят 1354 человека. Из них терапию получают 715 человек. Следует сказать, что при отсутствии терапии болезнь может прогрессировать. Так, только за полгода в городе умерло 56 наших пациентов, в том числе от прогрессирования ВИЧ-инфекции - 21 человек, из них в 15 случаях – в сочетании с туберкулезом. Показатель смертности вырос до 37,3 на 100 тысяч населения (в 2018 году – 24,7 на 100 тысяч).

Тем не менее продолжает увеличиваться число пациентов, явившихся на прием, что связано, в частности, с ухудшением состояния пациентов, выявленных в начале эпидемии и ранее не наблюдавшихся в кабинете.

Растет число вновь выявленных больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией (плюс 73 процента по сравнению с 2018 годом), а также умерших от прогрессирования ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом (плюс 54 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

У мужчин на парентеральный (через кровь) и половой пути заражения приходится по 48 процента, у женщин половой путь заражения ВИЧ - 79 процентов, парентеральный – 14 процентов, и 7 процентов составляет вертикальный путь заражения – от матери к ребенку.

Охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных пациентов за полгода составил 669 человек (51 процент при плановом показателе 65 процентов от состоящих на диспансерном учете.).

С начала года в Копейском городском округе родилось 16 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, это на треть меньше, чем в прошлом году. При этом не все женщины прошли первый этап химиопрофилактики передачи ВИЧ от матери ребенку. В трех случаях будущие мамы просто не явились в ВИЧ-кабинет во время беременности, в одном случае – лекарства были назначены, но женщина их не принимала. Второй этап профилактики прошли 94 процента беременных, третий этап был проведен всем роженицам. Однако у одного ребенка, мама которого не прошла два первых этапа химиопрофилактики, подтвержден диагноз ВИЧ-инфекции.

Какие можно сделать выводы о ситуации с заболеваемостью ВИЧ в городе? Количество новых случаев инфекции продолжает расти, хотя темпы роста уменьшаются. Остается низким охват скрининговым обследованием населения в уязвимых группах. Увеличилось число заразившихся в возрасте старше 50 лет. Растет также число пациентов, у которых ВИЧ-инфекция сочетается с туберкулезом.

И конечно, остается низким охват инфицированных антиретровирусной терапией. Этому, в частности, способствует отсутствие законодательной базы для привлечения пациентов к диспансерному наблюдению и получению терапии. А значит, такие люди могут быть источником заражения других. Поэтому профилактика ВИЧ является важнейшим вопросом. Каждый должен помнить, что за свое здоровье он отвечает сам.

Отметим, что во время проведения в День города акции по экспресс-тестированию на ВИЧ и гепатит С из 115 прошедших обследование у двоих выявили ВИЧ.

Данные акции в Копейске проводятся регулярно, следующая будет посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Обследование на ВИЧ каждый может пройти также в поликлинике горбольницы №1.

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится
16 апреля 2024 12:00
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2