Телефонные мошенники представляются именем замглавы и вымогают деньги
В Копейске продолжают «развлекаться» злоумышленники: они звонят руководителям предприятий и бизнесменам и просят их перевести деньги.
Как сообщили журналистам «КР» в администрации Копейска, мошенники представляются именем заместителя главы Копейска, руководителя аппарата администрации Андрея Шадрина.
Лже-руководитель обращается к адресатам звонков с разными просьбами: к примеру, он сообщает, что администрация закупает маски, и нужна финансовая помощь. Также зафиксированы случаи, когда мошенники требовали закупить для администрации флешки, на это попалась как минимум одна из предпринимательниц, в результате чего принесла в кабинет настоящего заместителя главы пачку электронных носителей информации.
При этом в середине разговора звонящий чаще всего просит положить ему денег на телефон, чтобы продолжить важный разговор. И собеседники выполняют просьбу.
Одна из озвученных мошенниками историй выглядела бы очень смешно, если бы на эту уловку не попались жители Копейска. Руководителям предприятий города сообщали, что в Копейске работает тайная комиссия Роспотребнадзора, ряд предприятий уже проверяют. Чтобы смягчить строгий подход столичных ревизоров, предлагалось приготовить для них нужное количество подарков, содержащих коньяк и определенную сумму денег. Кроме того, сообщалось, что представители комиссии заблудились на улочках нашего города и не могут получить помощь, поскольку у них опять же кончились деньги на телефоне. Как минимум один руководитель перевел на указанный номер 2000 рублей.
В администрации города предупреждают: будьте внимательны, не верьте мошенникам! Если вам поступил подобный звонок, сообщите о действиях мошенников в правоохранительные органы.
Во всех указанных выше случаях мошенники звонили со следующего номера телефона: 89618500881.
Автор статьи: Мария СогринаВ отдел МВД России по городу Копейску поступила информация о попытке мошенничества в отношении м...
В суд направили уголовное дело о мошенничестве с бюджетными деньгами, выделенными по нацпроекту ...
Пожилой мужчина стал жертвой масштабной мошеннической схемы — ущерб составил 1 59...
В Копейске на выборах депутатов Государственной Думы голосуют самые старшие жители города. Их участие — пример для всех.
О тысяче извещений о гибели советских военнослужащих, которые хранятся в фондах Копейского краеведческого музея, нам рассказала заведующий сектором учёта музейных предметов Елена Рычкова.




